0
637
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2001 00:00:00

Предвыборная мода на бедность

Тэги: декларация, выборы, доход, иркутск


КАНДИДАТЫ на пост губернатора Иркутской области в соответствии с требованиями закона о выборах предоставили в областную избирательную комиссию список имущества, принадлежащего как им самим, так и их родственникам. Анализ этих деклараций дает очень богатую пищу для размышлений. Возьмем, к примеру, двух ведущих кандидатов - действующего губернатора Бориса Говорина и сенатора Валентина Межевича.

Список имущества Межевича достаточно внушителен: у семьи из четырех человек есть три квартиры в Иркутске, три машины, счета в банках и акции различных предприятий региона. По европейским меркам, так живет человек среднего класса, составляющего основную часть общества. Российские мерки пока, разумеется, человека с таким достатком причисляют к богатым. Однако если у европейца - представителя среднего класса - акции являются дополнительным источником дохода, у государственного человека, коим является Межевич, эти бумаги являются юридической основой, позволяющей участвовать в деятельности акционерных обществ. Пакеты незначительные, соответственно и дивиденды с них невелики. Принадлежащие ему акции АКБ "Братскгэсстрой", ОАО "РУСИА Петролеум", ОАО "Электросвязь" и ОАО "Фонд "Энергия-Инвест" составляют настолько малую долю в уставных капиталах этих компаний, что влиять на принятие решений руководства не позволяют. Зато позволяют на правах акционера иметь доступ к информации о работе акционерных обществ; делать различные запросы данных, в предоставлении которых постороннему лицу могут отказать; в случае необходимости опротестовывать в суде неправомерные действия руководства. Перечисленные компании, кстати, играют далеко не последнюю роль в жизни региона, в частности в экономике.

Указав в налоговой декларации все принадлежащее ему и его семье имущество, Валентин Межевич поступил, оказывается, ошибочно. Сразу в нескольких газетах появились публикации, в которых сенатору это ставится в укор. В одной из таких публикаций в прогубернаторском региональном приложении газеты "Аргументы и факты", ставшем вдруг накануне выборов бесплатным, говорится: "Не так давно ученые одного из вузов Иркутска проводили исследование, целью которого было выяснение отношения иркутян к налогам и налоговым декларациям. Результаты исследования неутешительны. 98% из тех, кто подает налоговые декларации, большую часть своих доходов стараются скрыть".

Зато Борис Говорин, видимо, решил "попасть в ожидания избирателей". Поэтому он, в состоятельности которого ни у кого не возникает сомнений, вдруг предстает в налоговой декларации весьма скромно живущим человеком. От рядового жителя, то есть избирателя, по имущественному признаку он отличается ненамного: хорошими жилищными условиями - шестикомнатная квартира в престижном доме, земельный участок под строительство, гараж вдалеке от дома - в другом районе города, садовый участок в обычном дачном кооперативе в поселке Горького с домиком шесть на пять метров. Еще у Бориса Александровича с женой - два текущих счета в банке и два пенсионных. На счету губернатора - 109 рублей. Про дочерей он в декларации умолчал.

Между тем за годы правления Бориса Говорина из государственной собственности ушло такое крупное предприятие, как "Востсибуголь". Государственный пакет угольных акций был продан за бесценок. Также за этот период уводятся активы из "Саянскхимпрома", годовой объем реализации продукции этого предприятия составляет около 100 миллионов долларов. В результате само предприятие может быть обесценено и продано за копейки тем же бизнесменам, которые сейчас выводят с него активы. Ковыктинское газоконденсатное месторождение, преподносимое областными властями как основа будущего благосостояния всей области, фактически находится в руках английской компании "Бритиш Петролеум", скупившей крупные пакеты инвесторов этого проекта. Естественно, с согласия губернатора. Противники экспортной ориентации газового проекта были удалены даже из областной администрации.

По утверждению "Новой газеты", в качестве "ответного шага" "Бритиш Петролеум" открыла Говорину финансирование в сумме 130 миллионов долларов. Эти деньги, по заключению аудиторов Контрольно-счетной палаты, не контролируются даже чиновниками администрации области, в чьи обязанности это входит. За 2000 год, по оценкам аудиторов, выявленный общий невосполнимый ущерб от "руководства" госимуществом для области составил 54 млн. рублей.

Куда делись такие средства, не совсем понятно. Злые языки утверждают, что они давно выведены не только за пределы области, но и страны - ведь исход выборов неясен.

Зато в родной губернии теперь можно официально показать свою бедность. Глядишь, избиратели и предпочтут бедного губернатора богатому бизнесмену. Вполне возможно, что иркутяне, средняя зарплата которых не превышает 20 долларов, проявят так сказать, чувство пролетарской солидарности. Но на дворе не конец XIX века. А начало XXI┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
858
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1447
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости