0
900
Газета Регионы России Интернет-версия

05.10.2001 00:00:00

Ангел преклонит колена

Тэги: мемориал, памятник, курск


Сегодня в Мурманске будет открыт закладной камень на месте будущего мемориала в память о погибших моряках-североморцах. Уже в этом году здесь закончат строительство маяка, внутри которого оборудуют зал памяти.

А за год после катастрофы "Курска" поселок Видяево, от причалов которого ушел в свой последний поход атомоход, посетили полторы тысячи журналистов. Но иностранцы побывали здесь впервые только на минувшей неделе. Кстати, по личному разрешению главкома ВМФ. Конечно же, к лодкам их не допустили, но пройтись по поселку и пообщаться с людьми они имели возможность.

Свое нынешнее название поселок, неожиданно ставший известным всему миру, получил в 1965 г. в честь командира-подводника капитана 3 ранга Федора Видяева. В годы войны он командовал подлодкой "Щ-421" (тип "Щука"), а после ее гибели принял лодку "Щ-422". Федор Видяев был кавалером трех орденов Красного Знамени и ордена Британской империи. В должности командира он потопил 9 транспортов и кораблей противника, совершил 18 боевых походов (300 суток в море). Из девятнадцатого он не вернулся, успев лишь доложить о потоплении еще одного вражеского транспорта.

До трагедии в 10-тысячном поселке жили 68 семей погибшего экипажа. Сегодня - только восемь. Это 23 человека, среди которых и вдова командира лодки Ирина Лячина. Впрочем, после подъема "Курска" уедут все. А пока что ежедневно в поселок звонят родные и близкие подводников, чтобы из первых уст узнать о ситуации в Баренцевом море. Приезда большинства родственников тут ожидают после подъема "Курска".

Тогда же начнутся работы по возведению памятника погибшему экипажу. Место уже определено: там же, где захоронены двенадцать (тринадцатого похоронили в Азербайджане) членов экипажа подлодки "К-131", вернувшейся в 1984 г. с боевой службы с потерями - произошла авария на ядерном реакторе. Из более чем десятка проектов выбрали монумент курских архитекторов: накрененная рубка атомохода с выбитыми на ней именами подводников и с коленопреклоненным ангелом.

Кстати, мало кто знает, что из штатного экипажа погибшей субмарины пятеро подводников остались в живых. Это те, кто по разным причинам не ушел в последний поход "Курска" в августе прошлого года. Сегодня они служат на других кораблях дивизии.

В память об экипаже "Курска" в поселке на сороковины предприниматели из Карелии построили Свято-Никольскую церковь, одноименный храм действует на территории дивизии подводных лодок. В годовщину трагедии здесь появилась и часовня. На здании Видяевской средней школы появилась памятная доска с фамилиями семи подводников "Курска", окончивших ее. В самой школе открыты два компьютерных класса. На интернет, увы, денег не хватило.

О причинах гибели лодки офицеры дивизии предпочитают не говорить. Да и вообще на тему "Курска" разговор ведут не слишком охотно. "Вы не обижайтесь и поймите нас правильно, - сказал корреспонденту "НГ" один из офицеров штаба дивизии, - мы все помним и ничего не забыли. Но время идет, мы служим, решаем проблемы служебные и бытовые. Рана страшного августа прошлого года постепенно рубцуется┘ А тут приезжают журналисты и начинают опять: как, почему, кто виноват? Словно бритвой по еще не зажившим ранам┘"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
634
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1069
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
781
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости