0
962
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

Что принес "аист" мэрии Автограда?

Тэги: тольятти, скандал


В Тольятти разгорается очередной, далеко не первый скандал, связанный с нецелевым использованием городских бюджетных средств. Истории вокруг Муниципальной финансовой компании, фирм "Ада" и "Никольская", с которыми связывают исчезновение немалых бюджетных денег, знает практически каждый житель Автограда. Новый скандал связан с телефонной компанией "АИСТ". Это частное предприятие встало на ноги во времена руководства городом бывшего мэра Сергея Жилкина.

"АИСТ" - "Ассоциация информационных сетей Тольятти" - образован в июле 1996 г. с целью создания конкуренции телефонному монополисту "Связьинформ". На телефонном рынке города акционерное общество с птичьим именем появилось по замыслу тогдашнего мэра Сергея Жилкина. Кандидат в мэры Автограда гарантировал жителям города в случае своей победы установку в тольяттинских квартирах 140 тыс. телефонов. Однако за пять лет абонентами "АИСТа" стали в 10 раз меньше тольяттинцев, чем было обещано. При этом муниципалитет, не получив ни одной акции ассоциации, регулярно вкладывал в фирму бюджетные деньги.

Фактически город создавал частную фирму на бюджетные деньги. Цель, повторяю, декларировалась благая: составить конкуренцию монополисту - "Связьинформу" - и тем самым сбить цены на установку телефонов.

Шведская корпорация "Эрикссон" согласилась предоставить телефонной компании "АИСТ" многомиллионный товарный кредит оборудованием под гарантии тольяттинского бюджета. Правда, соответствующее решение г-н Жилкин тогда не афишировал и до сих пор от него отказывается.

- Долго шел разбор вокруг всего этого, но вывод сделан: да, было поручительство мэрии на самом деле, - подтверждает нынешний мэр Тольятти Николай Уткин, до июля 2000 года занимавший должность вице-мэра.

После получения гарантий и проплаты 20% причитающийся суммы "Эрикссон" поставил оборудование. Однако, по оценкам некоторых экспертов, цена его была завышена примерно в 1,5-2 раза. Кроме того, номерная емкость новой станции была всего лишь 20 тыс. абонентов, в то время как фирма "АИСТ" и ее "отец" Сергей Жилкин обещали увеличение тольяттинской телефонной сети сразу почти на полторы сотни тысяч абонентов.

В 1998 г. Дума Тольятти утвердила программу телефонизации города, согласно которой в течение четырех лет "АИСТ" должен был поставить 20 тыс. телефонов, а через год - обеспечить установку телефонов 3 тыс. льготников. Согласно этой программе, на счет новой телефонной компании из городского бюджета стали перечисляться средства. "АИСТ" объявил расчетную стоимость одного телефонного номера, по существовавшему тогда курсу - примерно 1000 долларов. А срок установки телефонов новым абонентам - до полугода.

Но, как только в телефонную компанию пошли бюджетные деньги, в "АИСТе" начало твориться что-то непонятное. Тольяттинская фирма вдруг начала создавать сеть дочерних компаний. "Дочки" вели деятельность, малопонятную сторонним наблюдателям: брали друг у друга кредиты, расплачиваясь за них векселями со сроками погашения в неизвестно каком году. Подобная коммерческая активность сильно напоминала распространенную в тот период схему увода денег за рубеж.

Сроки установки "бюджетных телефонов" постоянно срывались. При этом тольяттинская мэрия штрафные санкции к компании за срыв своих обязательств по договору не предъявляла. А в январе 1999 г., вскоре после известного августовского общероссийского дефолта, городская Дума с подачи мэра Тольятти подкорректировала ранее принятую программу телефонизации, сократив ее объемы примерно вдвое. Тогда же между "АИСТом" и мэрией было заключено дополнительное соглашение. Телефонная компания заявила, что после августовского кризиса 1998 г. средняя стоимость установки одного телефона возросла вдвое. С непонятной поспешностью городские власти пошли навстречу частной фирме, компенсируя ее затраты. Дополнительный договор содержал соглашение на установку еще 2,5 тыс. телефонов за счет тольяттинского бюджета - уже по цене 25 тыс. руб. за каждый номер, то есть за ту же 1000 долларов. И это при том, что другие компании предоставляли телефонные номера вдвое дешевле. Тем не менее к началу 2001 г. "АИСТ" намеченную программу установки бюджетных телефонов выполнил. Правда, вместо 140 тыс. обещанных абонентов за 5 лет компания установила только 18 тыс., из них бюджетникам - 3,5 тыс.

После выборов мэра летом прошлого года новый градоначальник Тольятти Николай Уткин объявил, что "АИСТ" больше не будет монополистом в городской программе телефонизации. При этом из городской программы эту компанию не убрали. Хотя, по неофициальной информации, "АИСТ" до сих пор должен шведскому "Эрикссону" около 6 млн. долл. И долги эти могут быть затребованы в любой момент.

Удивительно здесь другое. После ряда длинных и запутанных операций с акциями в числе совладельцев телефонной компании вдруг оказались ее благодетели - видимо, абсолютно "бескорыстные" депутаты тольяттинской Думы Павел Алешкин и Евгений Липатников, а также бывший вице-мэр Владимир Ягутян и сам Сергей Жилкин. Последний в сентябре этого года официально признал, что владеет четырехпроцентным пакетом акций. Местные обозреватели задаются законным вопросом: "На какие такие средства экс-мэр Тольятти приобрел их?" Сегодня Сергей Жилкин возглавляет организованный в этом году Тольяттинский государственный университет. Воспитывает подрастающее поколение тольяттинцев в духе демократии и либеральных ценностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
597
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1000
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
726
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
386

Другие новости