0
695
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2001 00:00:00

Новая колониальная политика в России

Тэги: якутия, олигархи


В России, казалось бы, поделили уже все - власть, деньги, отрасли промышленности. Однако новая энергичная поросль отечественных олигархов желает застолбить свое собственное место под солнцем. И все чаще озабоченные взоры окидывают российское пространство в поисках "терра инкогнито". Чукотки, например. Или, скажем, Якутии. Пусть холодно, зато - алмазы, золото, нефть, газ. Да и от "всевидящего государева ока" далеко.

Всего-то и надо, что поставить нужного человека у власти, благо выборы уже в декабре. Схема проста до идиотизма. Находится подходящий кандидат -национальность соответствует, репутация создается, финансирование гарантируется. Ездит кандидат по бывшей родине, измеряет ее шагами. И рассказывает всем, что направлен он сюда с личного благословения первого лица в государстве. Иногда, правда, проговаривается - то ли случайно, то ли намеренно, - что финансирует его предвыборную кампанию очень известный банк, замешанный в различных махинациях. У неискушенного обывателя может даже возникнуть подозрение, что этот банк тесно связан с высоким покровителем нашего кандидата. Элегантно, не правда ли? Дополнительным фантом разыгрывается кресло главы одной из крупнейших алмаз о добывающих компаний мира.

Назовем действующих лиц "колониального шоу" поименно: роль кандидата на пост президента Якутии исполняет первый зам. генерального прокурора Василий Колмогоров. Функции режиссера и продюсера совмещает "Межпромбанк", конкретно его руководители, "нью ~ олигархи" Василий Пугачев и Сергей Веремеенко. Ну, а на роль "авторитета" постановщики утвердили президента страны. Правда, забыв поставить его об этом в известность.

Похоже, что мода на собственные колонии становится хитом нынешнего избирательного сезона. Причина понятна - единовременные вложения на выборах, пусть и весьма значительные, обеспечивают инвесторам на протяжении нескольких лет получение сверхприбылей от хищнической разработки природных богатств региона.

Вот только не перепутали ли сценаристы место действия? Хочется верить, что Россия в начале 21 века сильно отличается от Черного континента. Цинизм нью - олигархов, их презрение к собственному народу и к самому институту государственной власти сослужат им, кажется, на этот раз плохую службу. В конце концов, либо "верхи" не смогут, либо "низы" не захотят жить в Колониальной Российской Федерации. Поэтому не старайтесь примерить на свои пальцы кольцо с якутским бриллиантом - не налезет!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1139
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
539

Другие новости