0
808
Газета Регионы России Интернет-версия

03.11.2001 00:00:00

Вербовщиков из CША в Волгограде нет

Тэги: сша, россия, вербовка


Американское посольство в Москве ведет активную вербовку на территории России бывших советских офицеров, служивших в Афганистане в 1978-1989 гг. Об этом сообщила в своем 43-м номере газета "Завтра".

По информации еженедельника, в российской столице и других крупнейших городах РФ "с согласия ФСБ" якобы открыт ряд вербовочных центров, включая интернет-сайт, близкий к посольству США, через который идет "не слишком скрываемый набор наемников для работы в горных районах Афганистана". Добровольцы, по сведениям оппозиционной газеты, собираются в одном из подмосковных санаториев, после чего чартерными рейсами перебрасываются в тренировочные лагеря на территории Узбекистана. Оттуда уже в форме американской армии бывшие советские офицеры якобы доставляются на "место работы" - в военизированные подразделения афганского генерала Дустума.

В Волгограде почти одновременно с "завтрашней" публикацией поползли слухи о том, что и в городе-герое на Волге американцами начата вербовка рекрутов для новой афганской войны. Пресс-секретарь управления ФСБ по Волгоградской области Игорь Кузнецов в разговоре с корреспондентом "НГ" опроверг как информацию оппозиционного еженедельника, так и городские слухи. По его словам, история с американской вербовкой бывших советских офицеров не находит никаких подтверждений на территории Волгоградской области.

"Обыкновенной ложью" назвал распространенную газетой "Завтра" информацию и председатель Волгоградской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Соловьев. "Некоторые ветераны Афганистана, наши земляки, действительно участвовали во многих боевых конфликтах на территории бывшего СССР, включая Карабах, Абхазию, Чечню. В первую чеченскую войну, например, практически весь разведывательный батальон 20-й дивизии генерала Льва Рохлина был укомплектован контрактниками из бывших афганцев. Я слышал, что сегодня некоторые наши ветераны действительно хотели бы завербоваться наемниками в Афганистан и ищут соответствующие контакты. Но таких, к счастью, единицы. Это типичные "серые гуси", люди с психологией наемных солдат, которые есть в любой стране. Я не приветствую их желание, - заявил корреспонденту "НГ" Виктор Соловьев.

Виктор Соловьев также предположил, что подобными непроверенными (или преднамеренными?) провокационными публикациями оппозиционная президенту Владимиру Путину газета "Завтра" пытается дискредитировать государственные и правоохранительные органы России. И прежде всего Федеральную службу безопасности, являющуюся важной опорой главы российского государства.

Виктор Соловьев не исключил также, что в ближайшее время Волгоградское отделение Российского союза ветеранов Афганистана примет специальное обращение к бывшим воинам-афганцам с призывом не поддаваться на провокации и "не возвращаться в свое прошлое - не бросаться безрассудно в очередной костер афганской войны".

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
216
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
359
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
265
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
150

Другие новости