0
561
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2002 00:00:00

На "трудных" подростков нет денег

Тэги: преступность, томск, бюджет


Преступность среди несовершеннолетних в Томской области имеет устойчивый характер - ее показатели почти не снижаются. А в ряде районов, в основном на севере области, регистрируется ее рост. По амнистии из колоний области в этом году выйдут 79 юных местных жителей. Нет никакой уверенности, что они опять не станут на путь нарушения закона. Их нужно будет трудоустроить.

Эти данные прозвучали на состоявшемся недавно заседании Совета общественной безопасности при губернаторе Викторе Крессе, посвященном состоянию исполнения на территории Томской области Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". По мнению губернатора Виктора Кресса, "у семи нянек дитя без глазу": профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не имеет должной координации у соответствующих служб и ведомств. Чтобы улучшить ситуацию, нужен целый комплекс мер. Губернатор сообщил, что теперь средства, выплачиваемые опекунам, будут сконцентрированы в областном бюджете, что позволит навести в этом важном деле порядок.

Выступавшие (представители обладминистрации, прокуратуры, УВД, органов внутренних дел, опеки и попечительства, социальной защиты, ученые т.д.) называли факторы, оказывающие влияние на криминогенную ситуацию. Так, в Томской области, насчитывающей миллион человек, более 100 тыс. семей находятся за "чертой бедности", не могут без помощи государства вырастить своих детей. Увеличивается и число беспризорных детей. В области не хватает приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. А те, что имеются, переполнены, там дети живут годами.

Всего в области действует 19 подобных соцучреждений. Без попечения родителей сегодня остались 4,5 тыс. ребят. Около 400 родителей лишены судами родительских прав. Как отметил губернатор, "надо ужесточить меры воздействия на родителей, которые не занимаются своими детьми".

Увы, как отмечали выступавшие, денег под несовершенный федеральный закон запланировано не было. Поэтому в основном области придется искать средства у себя. Участники заседания поддержали идею создания межведомственной областной информационной базы по несовершеннолетним, оказавшимся без попечения родителей, совершившим правонарушения. Есть необходимость возродить работу спецшколы для "трудных" подростков Томской области. Совет общественной безопасности принял решение создать межведомственный координационный совет, который займется проблемами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
950
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1288
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1607
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1116

Другие новости