0
745
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2002 00:00:00

Музей для патриотов

Тэги: псков, ярмарка, книга


Книжная и полиграфическая выставка "Псковская весна-2002", которая пройдет в древнем городе с 16 по 19 апреля, как всегда будет сопровождаться концертами, театрализованными представлениями, лотереями и аукционами. Но, пожалуй, самое интересное мероприятие состоится в областной детской библиотеке имени Вениамина Каверина. Здесь в день 100-летия писателя - 19 апреля - откроется музей романа "Два капитана".

Имя писателя, который родился в Пскове, окончил местную гимназию, а потом описал родной город в "Двух капитанах" как "город Энск", библиотека носит с 1992 г. И за это время здесь накопилось немало материалов для будущей экспозиции: крыло самолета Ил-4 (на таком же летал герой романа), корабельный штурвал, деталь от печки с Земли Франца-Иосифа, дневники члена полярной экспедиции Брусилова штурмана Альбанова, ставшего прототипом каверинского штурмана Климова и т.д. А рядом с библиотекой еще в 1995 г. поставлен памятник героям книги. Как рассказала "НГ" директор библиотеки Наталья Волкова, это будет музей не книги "Два капитана", а романа, так как кроме всемирно известной книги есть еще и два кинофильма, опера, а недавно в Москве по мотивам романа поставлен мюзикл "Норд-Ост".

Кстати, мало кто знает, что далекий от моря Псков дал России целую плеяду флотоводцев, а также морских и полярных исследователей. Псковичами являются братья Лаптевы, адмиралы Врангель, Чихачев и Зеленой, капитан-командор Чириков... Да и сегодня Псков шефствует над одноименным атомоходом, базирующимся в Видяево.

Надо заметить, что главные посетители литературно-патриотического клуба "Двух капитанов", который давно уже работает при библиотеке, - кадеты псковского Лицея развития. Авторы концепции будущего музея, а финансируется его создание Минкультом РФ и Псковской областью, полагают, что будущие защитники страны должны расти не только сильными, но и начитанными.

Кстати, сама книжная ярмарка, по замыслу ее организаторов, должна не только оценить достижения современной полиграфии, но и ответить на вопрос: "А что читает страна?". По мнению Натальи Волковой, в рамках ярмарки удастся придать дискуссии вектор недавно прошедшего в России "Конгресса в защиту чтения". И открытие музея "Двух капитанов", где, кстати, будет висеть почтальонская "сумка Сани Григорьева" для произведений начинающих авторов, - хороший шаг в этом направлении...

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1147
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1649
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1199

Другие новости