0
842
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2002 00:00:00

Кучно стреляют

Тэги: новгород, мвд, проверка, прусак


Практически месяц проверяла УВД Новгородской области высокая комиссия МВД РФ. Была она, как утверждают проверяющие (а мобилизованы были инспектора не только из Москвы, но и из Пскова и Санкт-Петербурга), плановой. Но проводилась более чем жестко. Достаточно сказать, что в ходе проверки начальник УВД области генерал-майор милиции Александр Богданов написал рапорт об отставке, а потом еще и слег в госпиталь с больным сердцем и обострившейся язвой желудка.

По трем направлениям проверки (криминальному, следственному и по линии милиции общественной безопасности) новгородским ментам была поставлена удовлетворительная оценка. Управленческая же (штабная) деятельность была оценена на "неуд". Кроме того, как указал заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Иван Голубев, "вскрыты факты сокрытия жалоб и заявлений в органы внутренних дел, ибо у некоторых коллег большой зуд приукрасить положение дел". Общая оценка, которую еще предстоит утвердить министру внутренних дел, - "удовлетворительно".

В ходе проверки местное телевидение выдвинуло версию о том, что проверка МВД - косвенный наезд на новгородского губернатора Михаила Прусака. Сам губернатор даже дал телевизионщикам интервью на этот счет, но просил показать его в эфире уже после проверки. Впрочем, учитывая, что новгородской милиции удалось отбиться "малой кровью", интервью губернатора решили вообще не давать. Кстати, губернатор Новгородской области Михаил Прусак встречался с Борисом Грызловым по поводу проверки и конкретно по кадровой судьбе Богданова. Министр пошел навстречу губернатору и отставку начальника УВД области не принял.

Иван Голубев на прямой вопрос корреспондента "НГ" о том, не связана ли проверка с попыткой "бросить тень" на губернатора, высказался достаточно резко: "Глупости. Об этой логике я впервые слышу от вас. В головах руководящего состава МВД такого не было. Это плановая проверка, и никакой политической основы тут нет".

Одновременно в области идет проверка прокуратуры, причем в отведенную им неделю вышестоящие прокуроры не уложились. Идет проверка и в местном УИН. С минуты на минуту в регионе ждут приезда комиссии Счетной палаты, а затем и проверяющих из аппарата полпреда СЗФО (эти проверят лесной комплекс - главное богатство области). Кстати, именно такая "кучность" инспекций, которыми ранее Новгородчина, скажем прямо, была обделена, и наводит наблюдателей на мысли о "политическом заказе".

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
707
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1387
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2316

Другие новости