0
654
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

По чиновным кабинетам с протянутой рукой

Тэги: чернобыль, катастрофа


Новосибирец Юрий Стехно - полковник в отставке. Он кадровый военный строитель. Почти все время провел на службе в системе Средмаша, как в советские времена называлось нынешнее Министерство атомной промышленности. 8 августа 1986 г. тогда еще подполковник Стехно прибыл в Чернобыль в печально знаменитую 30-километровую зону. Служил заместителем начальника Управления военно-строительных частей, которые, собственно, и сооружали саркофаг.

Юрий Стехно говорит, что отчетливо понимал, чем может грозить двухмесячная командировка в Чернобыль. Но чувство патриотизма пересиливало опасность. Добавил тут же, что это не слова, и показал рапорт одного из сослуживцев с просьбой отправить в Чернобыль, который наполнен "наивно-патриотическими" формулировками. Сейчас такого не встретишь, а в те времена это было чуть ли не нормой. Родину, как бы это ни было странно, тогда любили. Не абстрактно...

Юрий Стехно вспомнил, как ему пришлось подбирать 70 человек-добровольцев для работы на крыше вспомогательного здания, находившегося между административным корпусом АЭС и 4-м блоком. Они должны были выйти из укрытия, сооруженного на крыше, взять обломки ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов) и сбросить их в кузов грузовика. За 40 секунд такой работы доброволец считался отслужившим в Чернобыле полгода. Юрий Стехно как командир выходил из укрытия несколько раз. Был награжден орденом Красной Звезды. Подвиг в Чернобыле никто не считал подвигом. Необычная, конечно, но - работа. Они на эти темы даже шутили.

Каково же было потом ликвидаторам, когда большинство из них получили по целому букету чернобыльских заболеваний, слышать: "А мы вас туда не посылали!" Несмотря на многие законодательные акты, решения Конституционного суда, инструкции, чернобыльцы до сих пор находятся на положении бедных родственников, вынужденных ходить по чиновничьим кабинетам с протянутой рукой.

Переписка Юрия Стехно с Новосибирским областным военкоматом длилась больше года. Ликвидатор требовал от облвоенкомата компенсации, которую бывшим военным начали выплачивать с 1998 г. в связи с заболеваниями, полученными в Чернобыле. Но военкомат, признавая права полковника Стехно, отказался выплачивать компенсацию в том объеме, которого он требовал. Чернобылец подал в суд, который длился почти год. Суд удволетворил иск Юрия Стехно в том размере, на котором настаивал... областной военный комиссариат. Согласно судебному решению ликвидатор теперь будет получать ежемесячно тысячу рублей в соответствии с группой инвалидности. В одном из последних решений российского правительства определен именно такой порядок выплат компенсаций. В результате получилось, что ликвидаторов поделили на две части. На тех, кто получает высокую компенсацию, и тех, кто мизерную. Первая категория - это те бывшие военные-чернобыльцы, которые сумели добиться более высоких сумм компенсации еще до последних "новаций" государства. На них новые правила не распространяются. Юрий Стехно оказался во второй половине.

Он считает это несправедливым потому, что раньше не получал компенсации по вине военкомата, который не выполнил требований закона. Суд этот нюанс не учел, хотя Юрий Стехно представил доказательства того, что он пытался добиться от военкомата компенсационных выплат. Государство в очередной раз надуло тех, кто рисковал своим здоровьем ради этого же государства. Однажды, ликвидировав последствия одной из самых жутких катастроф в истории человечества, чернобыльцы теперь занимаются "ликвидацией последствий" бюрократизма. Как оказалось, это намного сложнее, чем входить в зараженную радиоактивную зону.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
518
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
842
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
436

Другие новости