0
915
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2002 00:00:00

Зачистка огнем

Тэги: новгород, собственники, строительство


Дом на углу улиц Троицкая и Телегина был построен еще после войны. В нем размещалась Новгородская областная коллегия адвокатов. В начале 90-х гг. прошлого века в стареньком здании жили (и до сих пор прописаны) только сестры Анна и Ксения Черепановы - преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Они же владели земельным участком возле дома.

Через 10 лет городские власти спохватились - дом находится в нескольких шагах от знаменитого Троицкого раскопа, это исторический центр древнего города, и желающих построить здесь уютный коттеджик оказалось достаточно. Черепановым предложили освободить территорию. Сестры и их отец, в прошлом капитан дальнего плавания, требовали компенсацию. То есть нормальную рыночную цену за земельный участок в престижном районе города.

Как сообщил "НГ" Федор Черепанов, "речь шла о вполне приемлемой сумме, в какую и оцениваются в Новгороде земельные участки в центре города". За дом ничего практически и не просили: он слишком ветхий и особой ценности не представлял.

Но ни мэр города Александр Корсунов, ни губернатор Михаил Прусак (к нему жильцы обращались уже с просьбой защитить их права собственников) на письма Черепановых не откликнулись. От личных встреч, по словам Федора Никандровича, уклонились. Зато в мэрии все чаще и чаще стали намекать, что "самые уважаемые люди города" ждать не могут. Чтобы намеки стали понятнее, с участка вывезли (краном УВД!) контейнер, который использовался под сарай. Потом, правда, вернули.

А в конце апреля, устав, видимо, ждать, дом просто подожгли. Благо, хозяев дома не было. Эксперты пожарной охраны установили, что действительно имел место поджог - это показали пробы грунта, пропитанного ГСМ. Между прочим, не пожалели и мраморную мемориальную доску на доме, увековечивающую память Героя Советского Союза Григория Телегина, освобождавшего Новгород от немецко-фашистских захватчиков.

Понятно, что для тех, кто ведет зачистку для новых русских, теремками которых и без того утыкана историческая часть древнего города, нет ничего святого. Странно, что бездействуют городские власти: если Черепановы просят за землю слишком много, могли хотя бы для видимости поторговаться.

Рядом с участком Черепановых уже полных ходом идет строительство. Скоро, судя по всему, грейдеры сравняют с землей и остатки дома Черепановых. Не для того же его жгли, чтобы портить вид из окна новым жильцам.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
754
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1276
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
931
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
489

Другие новости