0
865
Газета Регионы России Интернет-версия

25.06.2002 00:00:00

На Юге России создают "городской профсоюз"

Тэги: михайлов, партия, движение


Председатель Волгоградского городского Совета народных депутатов Сергей Михайлов выступил с инициативой создания в стране нового общественно-политического движения под названием Российский городской союз (РГС). Целями новой политической организации, по замыслу Сергея Михайлова, должны стать, во-первых, формирование массовой и организованной общественной поддержки органам местного самоуправления, а во-вторых (или снова, во-первых?), консолидация сторонников курса президента Владимира Путина в городах России в канун президентских выборов 2004 г. Фактически речь идет о создании корпоративной политической партии, построенной по поселенческому принципу, - городского аналога Российского аграрного движения (РАД), этой новой "аграрной" партии, создаваемой сегодня партией власти для перехвата сельского электората коммунистов. Очевидно, инициатива Сергея Михайлова направлена на то, чтобы сделать то же самое, но только среди жителей российских городов.

"Сильное городское самоуправление и сильный президент" - вот лозунг новой политической организации. Сергей Михайлов подчеркивает, что исходит из исторического опыта, который однозначно свидетельствует: сильная центральная власть в государстве возможна лишь при опоре на сильные и богатые города. "Только в этом случае страну ждет стабильность и благополучие, только в этом случае сохраняется взаимопонимание между властью и народом", - считает спикер Волгоградского горсовета. Своеобразной идеологией для создания Российского городского союза, очевидно, послужат новые подходы к проблемам местного самоуправления в РФ, изложенные президентом Путиным в своем Послании Федеральному собранию. Глава государства, как известно, пообещал поставить проблемы местного самоуправления в центр внимания федеральных властей и заняться формированием финансовой базы для того, чтобы органы городского самоуправления могли существовать не только на бумаге, но и в реальности.

Инициатива председателя Волгоградского горсовета - своеобразное "алаверды" президенту РФ. Российский городской союз создается для поддержки Владимира Путина, без которого, как считает Сергей Михайлов, не смогут быть реализованы на практике новые права и возможности системы местного самоуправления. "Центральная власть в лице главы государства впервые за десять лет заявила о готовности к серьезному и равноправному диалогу с местными властями. И это не должно остаться без ответа", - уверен волгоградский спикер. Подключить к этому диалогу широкое общественное мнение - вот одна из задач Российского городского союза.

Необходимо заметить, что Сергей Михайлов, в прошлом полковник военно-воздушных сил, участник войны в Афганистане, имеющий боевые награды, с 1993 г. состоял в рядах КПРФ. Две недели назад Михайлов вышел из Компартии в знак несогласия с курсом ЦК КПРФ на борьбу с "путинским антинародным режимом". "Президенту Путину сегодня доверяют более 70% россиян. Такого показателя доверия нет ни у одного вождя КПРФ. Владимир Путин фактически является народным президентом, и объявлять его политику "антинародной", значит, самим идти против воли народа. Я как кадровый офицер, прослуживший в народной армии, не могу этого сделать. И если мне необходимо выбрать, с кем я - с партией или с народом, то я остаюсь с народом", - так прокомментировал корреспонденту "НГ" свое решение о выходе из рядов КПРФ Сергей Михайлов. Вслед за председателем Волгоградского горсовета из Компартии немедленно ушли лидеры офицерских организаций Волгограда, политически ориентированные на Михайлова. Наблюдатели, знающие обстановку в областной организации КПРФ, предсказывают большие потрясения для нее и считают, что "михайловский призыв под знамена Путина" в Волгограде уменьшит Компартию не на одну сотню членов.

Сергей Михайлов подчеркивает, что его несогласие с политикой руководства КПРФ отнюдь "не означает выступления против рядовых членов партии". Михайлов понимает, что очень многим коммунистам психологически тяжело расстаться с партийной организацией и далеко не все разделяющие левые, социал-демократические взгляды руководства того же движения "Россия" (Сергей Михайлов является сейчас заместителем руководителя регионального отделения "партии Селезнева") решаться стать ее участниками. В то же время эти коммунисты не являются жесткими противниками и президентского курса. Сергей Михайлов считает, что создаваемый Российский городской союз, не являющейся антикоммунистической организацией, "сможет объединить в своих рядах и коммунистов и некоммунистов, одинаково заинтересованных в усилении местного самоуправления - наиболее близкого к народу уровня власти, в укреплении материальной и финансовой базы городов, без которых невозможен прорыв в социально-экономической жизни нашей страны". По мнению Сергея Михайлова, именно российские города должны стать "точками роста" в экономическом развитии России "и задача Российского городского союза - содействовать этому через сотрудничество местных властей, общественности и представителей деловых кругов".

Помимо механизма сотрудничества коммунистов и некоммунистов, РГС может, по мнению аналитиков, выполнить и другую немаловажную функцию - объединение разнообразных низкорейтинговых политических организаций на основе идеи "городского единства". Лозунг "Все мы разные, но город у нас один" вполне может стать объединяющим и для левоцентристской "России", и для "Союза правых сил" (сейчас их рейтинг в Волгограде колеблется от 1 до 5%). Кстати, "Единая Россия" в городе-герое на Волге также не может похвастаться феноменальным успехом: по данным социологических опросов, рейтинг популярности официальной партии власти не превышает 10-12% (для сравнения, рейтинг: КПРФ - около 19%). Поэтому, для того чтобы составить достойную конкуренцию зюгановцам, в Волгограде необходимо сформировать широкую политическую коалицию. А это возможно, как справедливо полагает Сергей Михайлов, лишь на основе отказа от примата какой-либо одной из традиционных партийных идеологий (социалистической, либеральной, националистической) через формирование "механизма городской корпоративной солидарности", через идею работы на благо города и горожан независимо от партийных и идеологических разногласий. Вторым объединяющим фактором, считает Сергей Михайлов, должна стать фигура нынешнего российского президента, пользующегося доверием подавляющего большинства граждан страны и горожан в частности.

Предложение Сергея Михайлова о создании Российского городского союза уже одобрили мэры и председатели Дум нескольких городов - областных и республиканских центров. Поддержал идею консолидации сторонников президента России в городах недавно избранный губернатором Смоленской области генерал ФСБ Виктор Маслов. Через несколько дней, 28 июня, в Волгограде состоится конференция глав представительных органов местного самоуправления городов Поволжья и Юга России, на которой, очевидно, и будет официально одобрена идея создания Российского городского союза. По имеющейся информации, в работе конференции примут участие также руководители крупных финансово-промышленных компаний, силовых ведомств, аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. Если практическая работа инициаторов Российского городского союза будет столь же успешной, как и теоретическая, то в южно-российских городах может в ближайшее время впервые сформироваться политическая организация, построенная не на идеологических, а на корпоративных (городских) принципах сотрудничества общества и власти. Очевидно, что в случае удачи этот проект "городского профсоюза" станет базой для предвыборной кампании Владимира Путина в городах Юга России в 2004 году.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
375
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
586
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
434
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости