0
1724
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2002 00:00:00

Очередь на "девять граммов в сердце"

Тэги: псков, чиновники, убийство


Недавнее убийство главы Локнянского района Псковской области Леонида Волкова (убийца дважды выстрелил ему в голову) заставило псковичей говорить как о бессилии правоохранительных органов, так и о полной потере управляемости региона со стороны областной администрации. Действительно, из почти десятка заказных убийств, совершенных за последний год, ни одно не раскрыто.

Ровно год назад в Пскове был убит выстрелом в затылок заместитель генерального директора ЗАО "РОСТЭК-Терминал" Роман Шайкулыев. В октябре того же года в областном центре расстреляли из автомата местного авторитета Рашида Магерамова. В ноябре убили председателя Великолукского райпо Владимира Долгова. В декабре был застрелен советник (правда, на общественных началах) губернатора Евгения Михайлова Игорь Бодин, известный в определенных кругах как Гарик Лужский. Нынешний год начался с того, что в Невеле был забит до смерти бейсбольной битой директор местного филиала "Псковоблэнерго" Александр Морозов. Месяцем позже в Пскове киллер расстрелял всю обойму ПМ в прокурора Псковского района Валерия Асрияна. Ни в одном из случаев убийцы или заказчики преступлений не найдены.

Особенно "урожайной" выдалась последняя неделя августа. Кроме упомянутого убийства Волкова было совершено покушение на директора шпагатной фабрики Евгения Иванова. Взрывное устройство сработало на его даче, к счастью, в момент отсутствия хозяина. Меньше повезло директору ОАО "Псковмебель" Юрию Денисову: он был застрелен. Дошло до того, что неизвестные бросили самодельное взрывное устройство на территорию Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Псковской области. Впрочем, сами милиционеры расценили это как мелкое хулиганство.

Вице-губернатор Дмитрий Шахов обвинил во всем прокурорских работников. В интервью местной прессе он заявил, что "областная прокуратура оказалась не способна остановить волну дерзких преступлений, даже в отношении представителей власти". По его словам, во всем виноват новый состав руководства облпрокуратуры, потому как "при прежнем прокуроре никаких заказных убийств в Псковской области не случалось".

Иное мнение у председателя совета директоров Международной ассоциации "РОСТЭК-Терминал" Михаила Брячака, который поддерживал погибшего главу района на недавних выборах и который в 2000 г. баллотировался на пост губернатора Псковщины: "Происшествие в Локне говорит о глубоком кризисе власти". Проблема, считает известный в Пскове бизнесмен и политик, в том, что Леонид Волков планировал в ближайшее время пересмотреть итоги так называемой приватизации района экс-главой местной администрации Сергеем Васильевым. Дело в том, что г-н Васильев с семьей владел крупнейшими предприятиями района и неплохо "доил" местный бюджет в их пользу. Дошло до того, что пособие учителям выдавали гусями и курами, выращенными на птицефабрике, которую возглавляла его супруга. Но так как контрольно-ревизионное управление области предпочитало не замечать этих и подобных фактов, Леонид Волков намерен был даже обратиться в Москву, к федеральным "контролерам".

Впрочем, попытка передела собственности в Локнянском районе - не единственный факт подобного рода в Псковской области. Несколько месяцев идет непримиримая борьба за власть в Печорском районе, где депутаты районного собрания в нарушение всех правовых норм пытались снять с должности главу района Александра Рогова. По странному "стечению" обстоятельств большинство депутатов в собрании представляют АО "Евро-Керамика", которым владеет небезызвестный на Псковщине бывший вице-губернатор, а ныне заместитель председателя Псковского областного собрания Михаил Гавунас. То есть коммерческая структура пыталась, как заметил кто-то из коллег, "захватить контрольный пакет акций района". Благо что район приграничный. Конфликт дошел до того, что председатель местного Совета ветеранов, бывший начальник районного КГБ Валерий Васильев даже писал письмо коллеге Владимиру Путину, где подчеркнул: "Среди некоторой части жителей возникает мнение о целесообразности передачи района в состав Эстонии┘"

События в Печорах и Локне, без сомнения, имеют общий знаменатель. Они явственно говорят о серьезных противоречиях внутри исполнительной власти региона. Просто если в Печорах законно избранный народом глава устраняется политическими методами (районный суд, кстати, подтвердил правоту Рогова, но оппоненты вряд ли успокоятся), то в Локне главу района убирают физически. Почти патовая ситуация сложилась и в муниципалитете Великих Лук. Все это позволяет сделать однозначный вывод: областная администрация не способна контролировать ситуацию в районах.

Тем временем, как сообщает Псковское агентство информации, у заместителя губернатора области Владимира Бланка появилась персональная охрана. Наблюдатели полагают, что это вызвано распоряжением губернатора передать в собственность области недостроенное здание гостиницы "Интурист". Очевидно, власти опасаются, что очередной передел собственности может затронуть и чиновников более высокого ранга.

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1239
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1095
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2098
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
933

Другие новости