0
669
Газета Регионы России Интернет-версия

15.10.2002 00:00:00

"Двухлетка протеста" - план утвержден

Тэги: кпрф, волгоград


Историческое заявление о начале долгосрочной избирательной кампании в Волгоградской области на 2003-2004 годы было сделано первым секретарем обкома КПРФ, депутатом Госдумы РФ Алевтиной Апариной на последнем пленуме обкома Компартии. "Официальная избирательная кампания не открыта, но мы, коммунисты и члены НПСР, уже сегодня должны считать себя мобилизованными, - заявила Апарина. - Не будем скрывать: прежде мы иногда вступали в борьбу с запаздыванием. Теперь мы должны действовать на опережение".

Как и с кем собираются бороться волгоградские наследники Ленина в ближайшую пару лет? Во-первых, с Путиным, "ставленником олигархов и верным слугой Запада", который, по мнению Апариной, "не оправдал надежд россиян". Во-вторых, с правительством РФ, которое "не способно навести элементарный порядок в экономике и финансах". В-третьих, с "Единой Россией" и селезневской партией "Возрождение России". В рамках этих стратегических задач определены задачи тактические: добиться избрания кандидата от КПРФ на следующих выборах губернатора области (им, по имеющейся информации, должен стать нынешний глава обладминистрации член КПРФ Николай Максюта, которого Алевтина Апарина поддерживала в 1996 и 2000 годах), победить на выборах мэра Волгограда, выборах в городской Совет и областную Думу и, разумеется, выиграть выборы в Государственную Думу РФ (туда избирается в очередной раз сама Апарина).

Методы борьбы и достижения целей предлагаются самые разные. Алевтина Апарина предложила, например, объявить сталинградский призыв в ряды КПРФ (а заодно в ряды пионерской и комсомольской организаций) - в честь грядущего 60-летия победного завершения Сталинградской битвы. Идея, впрочем, не оригинальная: задолго до лидера волгоградских коммунистов аналогичный сталинградский призыв в свои ряды уже объявило Волгоградское отделение Народной партии РФ.

Рост численности областной организации КПРФ признан задачей # 1. Если ранее коммунисты строили свою организацию по административно-территориальному признаку ("есть район - есть райком"), то теперь добавляется принцип избирательно-территориальный. Апарина потребовала, чтобы как минимум одна первичка КПРФ была на территории каждого избирательного участка и чтобы эта первичная организация стала "ядром участкового агитационного коллектива".

Коммунисты намерены также заняться планированием протестной деятельности. Как заявила Алевтина Апарина, "обком КПРФ уже разработал конкретный долгосрочный план по развитию протестного движения в области", который был обсужден и принят на заседании совета НПСР и "стал руководством к действию для всех организаций, входящих в Союз". Теперь Владимира Путина и его политику в Волгоградской области коммунисты будут "мочить" планомерно и расчетливо. Очевидно, что этот план станет важной частью предвыборной стратегии обкома.

Точно так же, как и развернутая коммунистами кампания за переименование Волгограда в Сталинград. По большому счету, обкому КПРФ все равно - удастся вернуть городу на Волге имя Сталина или нет. Важна не цель, а процесс: именно он позволяет максимально эксплуатировать в своих интересах фронтовую память ветеранов и патриотические чувства людей среднего возраста.

Сейчас при обкоме КПРФ создан Центр избирательных кампаний - своеобразное пиаровское бюро. Ему предстоит к концу 2002 года разработать концепцию непрерывной избирательной кампании на 2003-2004 годы и предвыборную программу волгоградских левых.

Открытая оппозиционная активность обкома КПРФ не встречает практически никакой реакции со стороны руководства области. Это неудивительно. Глава обладминистрации Николай Максюта был и остается членом КПРФ. Он в отличие от председателя Волгоградского горсовета Сергея Михайлова, вышедшего из рядов Компартии в знак несогласия с курсом огульной критики президента РФ, предпочел остаться под политическим руководством Апариной. Источники в окружении губернатора заявили корреспонденту "НГ", что Николай Максюта не станет препятствовать деятельности обкома КПРФ, "не сделает глупость, которую совершил Михайлов", потому что на губернаторских выборах в 2004 году ему понадобится поддержка коммунистов. Ведь больше никакая массовая политическая сила в области его не поддерживает.

Пока Максюта пытается усидеть на двух стульях: сохраняет любезные отношения с обкомом КПРФ и одновременно обещает полную лояльность президенту Владимиру Путину. Однако очевидно, что роль слуги двух господ не может играться вечно. Моментом истины станут выборы в Государственную Думу РФ в декабре 2003 года. Волгоградскому губернатору придется выбирать: или он помогает пропрезидентским силам занять большинство депутатских мандатов в области и, таким образом, "разводится" с коммунистами, либо, наоборот, помогает (активно или пассивно) обкому КПРФ победить путинских сторонников.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
947
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1143
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1447
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1053

Другие новости