0
853
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

Город "желтого дьявола"

Тэги: новгород, эпидемия, желтуха


За первые три квартала нынешнего года в Малой Вишере переболели желтухой 107 человек. За то же время всего в Новгородской области "пожелтел" 491 человек, то есть в маленьком городке перекрыли среднеобластной показатель в семь раз. Фактически речь идет об эпидемии, хотя власти предпочитают ограничиваться словом "вспышка".

Причина банальна - городские очистные сооружения давно не обеспечивают должного уровня обеззараживания воды, к тому же сломался насос, подающий воду в систему хлорирования, так что две недели в трубы поступала нехлорированная вода. Самое печальное, что пика заболеваний гепатитом "А" врачи ждали, но предупредить не смогли, так как вакцина стоит до тысячи рублей за прививку, а необходимо вакцинировать как минимум 700 школьников, что обойдется в 600 тыс. руб. Таких денег у эпидемиологов нет.

Очистные сооружения в Малой Вишере построили еще в конце XIX века, да и местный водопровод пора выставлять в музее: на его трубах стоят клейма середины XIX века. "За полтора века, - утверждает главный эпидемиолог области Валерий Пьяных, - там столько гадости накопилось, что гепатит - еще цветочки". К тому же город, подверженный эпидемии каждые десять лет (в 1991 году заболел болезнью Боткина 271 маловишерец, в 1980 году лечились от желтухи 192 горожанина), оказался без инфекционной лечебницы. Уже год как она закрыта на ремонт.

Гепатит не единственная беда маловишерцев. На каждую тысячу человек взрослого населения Маловишерского района приходится, по данным районного Госсанэпиднадзора, 103 душевнобольных, что чуть ли не в два раза превышает среднеобластной показатель (64 человека на тысячу жителей). Более того, в районе зарегистрировано 52 душевнобольных ребенка на каждую тысячу, что также значительно превышает среднеобластные показатели (36 на 1000). Считается, что всему причиной пристрастие маловишерцев к спиртным напиткам. Однако часть медиков полагает, что все дело в алюминии, который содержится в местной водопроводной воде в дозах, значительно превышающих нормативы, что может влиять на деятельность мозга и вызывать при длительном потреблении слабоумие.

Глава администрации района Леонид Дьяконов утверждает, что область не дает денег на ремонт трубопроводов, закупку лекарств, да и вообще в цивилизованных странах воду из-под крана не берут даже для кипячения, берут в магазинах очищенную. Районный начальник, надо полагать, так и делает, но он человек богатый (несколько лет назад был осужден за получение взятки в размере 10 тыс. долл.), а вот могут ли маловишерцы позволить себе покупать канистры с "Горным источником"?

Да и с деньгами в местной администрации не так уж плохо: недавно здесь сделали ремонт, установив в старинном здании с дореволюционными размерами окон на полстены импортные стеклопакеты (120 долл. за кв. метр). Жители городка, проходя мимо трехэтажного дома, машинально прикидывают, сколько труб можно было бы заменить за эти деньги. Власти же Малой Вишеры ждут обещанных в связи с эпидемией 3,5 млн. руб. из областного бюджета.

Правда, деньги эти город получит только в будущем году. И не факт, что г-н Дьяконов потратит их по назначению. А пока, судя по всему, желтуха будет продолжать гулять по маловишерским улицам.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1273
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1120
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2145
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
962

Другие новости