0
722
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2002 00:00:00

Губернатор за бортом!

Тэги: волгоград, максюта, оппозиция


За последние три месяца практически полностью изменилась не только расстановка политических сил в регионе, но и перспективы местной элиты. Эти перемены носят принципиальный характер и связаны с предстоящими федеральными и региональными выборами.

"Новая сила" выходит из окопов

Как и положено в канун больших выборов, в Волгоградской области началась поляризация политических сил. Сохранявшаяся почти два года политическая мозаика начала быстро трансформироваться в биполярную систему, на одном полюсе которой находятся губернатор области Николай Максюта и поддерживающий его обком КПРФ, а на другом - новая коалиция сил, представляющая все основные сегменты волгоградской экономической и политической элиты и оппозиционная по отношению к "красному" губернатору. Ее появления в Волгограде ждали, но никто не думал, что "новая сила" возникнет так быстро и стремительно начнет набирать вес.

Процесс оформления оппозиции не завершен, однако тенденции ее политической эволюции и структура уже вполне очевидны. "Новая сила" представляет собой альянс до сих пор конкурировавших между собой "групп интересов". Во-первых, волгоградской городской буржуазии и административного класса, лидером которых является нынешний мэр Волгограда Юрий Чехов (он же - фактический лидер регионального отделения "Единой России"). Во-вторых, представителей московского и трансрегионального крупного капитала (предприниматели и политические игроки Олег Савченко и Евгений Ищенко, контролирующие часть протестного электората, а также вице-мэр Волгограда Александр Тюрин, считающийся "человеком "Газпрома"). В-третьих, организаций, влияющих на мобилизацию широкого протестного электората (профсоюзное движение, левоцентристские политические организации и ряд ветеранских). В-четвертых, руководителей влиятельных СМИ. Весьма благожелательно - и это в-пятых - к "новой силе" относятся руководители целого ряда федеральных структур, у которых с Николаем Максютой "не сложились" отношения.

Занимающий самостоятельную позицию весьма влиятельный начальник Управления ФСБ генерал-лейтенант Николай Федоряк объективно более близок к представителям "новой силы", нежели к обкому КПРФ. А по позиции Федоряка во многом сверяют свои взгляды руководители региональных силовых ведомств. Наконец, у представителей "новой силы" есть весомая поддержка как в руководстве Южного федерального округа, так и в высших эшелонах финансово-политической московской элиты. Вполне возможно, что "московская поддержка" и стала тем самым рычагом, который подтолкнул до сих пор конфликтующие силы объединить свои усилия в канун больших выборов. Таким образом, предстоящие выборные кампании стали для волгоградской элиты механизмом долгожданной консолидации. Правда, похоже, за бортом этой консолидации оказывается Николай Максюта.

"Красного" губернатора посадят в "одиночку"?

В то время как различные группы элиты ищут пути объединения, на "губернаторском полюсе" идут прямо противоположные - центробежные - процессы. Николай Максюта ухитрился испортить отношения практически со всеми - с городскими властями и сельскими районными администрациями (из-за бюджета на 2003 год), с влиятельными политическими и общественными организациями, депутатами (опять-таки из-за бюджета), крупными экономическими структурами, федеральными ведомствами... Враги у губернатора были, конечно, и раньше. Но если до сих пор эти враги были разрознены и не представляли большой угрозы для главы области, то теперь ситуация радикально изменилась. "Враги губернатора" стали объединяться, а "друзья" - грызть друг друга.

Недавно руководство обкома КПРФ, одной из опор г-на Максюты, начало атаки на его заместителя, ставленника нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Юрия Сизова. Лидер коммунистов Алевтина Апарина не скрывала своего намерения "снять Сизова". Одновременно появились и публичные "наезды" на саму компанию (при том, что она - вторая важнейшая опора Максюты). В ответ компания начала "стрясать" с администрации области долги - около 400 млн. руб. Дело дошло до попыток ареста не только гаража и счетов обладминистрации, но и самого здания - резиденции администрации Максюты. Сейчас скандал удалось замять, губернатор ищет новых инвесторов, чтобы погасить долг нефтяникам, и - спонсоров под выборы.

Наблюдатели прогнозируют уход союзников от губернатора. В случае если "новая сила" сможет укрепить свои позиции, то вполне возможно, что предприниматели, до сих пор поддерживавшие коммуниста Максюту, изменят свои политические предпочтения. Областная же организация КПРФ без финансовой поддержки не сможет спасти своего губернатора, да и себя саму, от неизбежных поражений на выборах в декабре 2003 г. Таким образом, Николаю Максюте не избежать политической "одиночки". Губернатор лихорадочно пытается исправить положение, ищет союзников в Москве и Ростове-на-Дону. В аппарате полпреда президента в ЮФО, утверждают источники в администрации Максюты, "идет большая работа" с заместителем полпреда Сергеем Епифанцевым. Однако, похоже, перебить стремительность и активность "новой силы", формирующейся под знаменами пропрезидентской "Единой России", не удастся. В аппарате Виктора Казанцева прекрасно понимают: успех "новой силы" в Волгограде - это успех сторонников Владимира Путина. И отвечать за этот успех (или за его отсутствие) придется полпреду.

"Смоленский вариант" для Сталинграда

Сегодняшние политические процессы в Волгоградской области почти буквально повторяют аналогичные веяния годичной давности в Смоленской области. Тогда, в канун очередных губернаторских выборов, смоленская деловая и политическая элита стала быстро консолидироваться. Фигурами объединения, как и в Волгограде, стали руководители силовых ведомств, федеральных структур власти, главы муниципальных образований, крупные бизнесмены. В результате через несколько месяцев тогдашний смоленский губернатор Александр Прохоров оказался в политической изоляции и потерпел поражение на выборах. Область возглавил начальник Управления ФСБ Виктор Маслов.

Как стало известно "НГ", в окружении Николая Максюты очень подробно изучали историю выборов на Смоленщине. Результатом этого стали атаки в СМИ, развязанные людьми из окружения волгоградского губернатора в отношении начальника УФСБ Николая Федоряка. И, возможно, не только статьи. Один из последних слухов связан с тем, что соратники г-на Максюты вынашивали якобы планы организации наружного наблюдения за Федоряком с целью сбора компромата. В беседе с корреспондентом "НГ" генерал сказал, что и до него доходили подобные слухи, однако он в них не верит, поскольку "надо быть самоубийцей, чтобы собирать компромат на начальника ФСБ". "Это уголовная статья", - отметил Николай Федоряк. Генерал не верит, что Максюта способен на подобные шаги. Наверное, он прав. Тем не менее этот и многие другие слухи - информационный фон, на котором происходят в Волгограде политические процессы.

И нельзя не согласиться с теми людьми из команды волгоградского губернатора, которые очень настороженно воспринимают любую информацию с любой степенью надежности о каких-либо контактах начальника УФСБ с представителями "новой силы" в Волгограде. Ситуации в Смоленске 2001-го и Волгограде 2002 г. слишком похожи.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1193
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1728
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3214

Другие новости