0
742
Газета Регионы России Интернет-версия

28.11.2002 00:00:00

Сталинградcкая битва-2

Тэги: волгоград, сдпр


Волгоградское региональное отделение Социал-демократической партии России (СДПР) начало сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Социал-демократы намерены просить главу государства дать согласие на проведение общегородского референдума, на котором бы волгоградцы сами решили, как будет называться их город - Царицын, Сталинград или Волгоград.

Таким образом, волгоградские левые выразили свое отношение к недавнему решению депутатов Волгоградской областной Думы, попросивших Владимира Путина о волевом переименовании Волгограда в Сталинград - в связи с 60-летием разгрома немецко-фашистских войск на берегах Волги. Сторонники СДПР считают, что решение о переименовании города должны принять сами горожане, чтобы потом (спустя еще 60 лет) город-герой не пришлось переименовывать снова.

По словам лидера волгоградских эсдеков Бориса Пылина, сбор подписей среди волгоградцев идет успешно. Особенно охотно подписываются "за Волгоград" молодежь и люди среднего возраста - те, кому жить в городе-герое на Волге в ХХI веке. Наблюдатели прогнозируют успех акции СДПР, поскольку социологические опросы в городе показывают, что большинство жителей выступают против переименования Волгограда в Сталинград и связывают пропагандистскую кампанию вокруг идеи возвращения городу на Волге имени Сталина с политическими играми и предстоящими выборами. Немаловажно, что, согласно соцопросам, более 80% "сторонников Волгограда" - молодежь. Люди пожилого возраста разделились почти поровну - одни хотели бы жить в Царицыне, другие - в Сталинграде. Таким образом, численного перевеса "сталинградцам" (а это в основном сторонники КПРФ) ни на каком референдуме не добиться. Поэтому Волгоградским обкомом КПРФ и была предпринята попытка - через своих депутатов в областной Думе - волевым решением "вернуть России Сталинград".

Однако инициативе коммунистов, похоже, будет нелегко добиться воплощения в жизнь. По словам лидера волгоградских социал-демократов Бориса Пылина, после сбора необходимого количества подписей представительная делегация из города-героя отправится в Москву, где намерена передать подписные листы лично Владимиру Путину. "Мы надеемся, что президент страны не откажет волгоградцам в праве самим решить, в каком городе им жить и растить детей", - заявил корреспонденту "НГ" Борис Пылин.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
975
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1249
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
879

Другие новости