0
666
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2002 00:00:00

Претендент подкрался незаметно

Тэги: новгород, губернатор, прусак, выборы


На днях новгородский губернатор Михаил Прусак оказался на четвертом месте в рейтинге региональных лидеров России, опубликованном журналом "Деловые люди" (за что в местной прессе не без юмора был назван "губернатором-богатырем"). Прусак уступил только таким "тяжеловесам", как Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев и Константин Титов. Причем поддержка его местным бизнес-сообществом была оценена наивысшим баллом. Надо признать, что аналитики на этот раз ошиблись.

Как раз с этой поддержкой у Михаила Михайловича ныне большие проблемы. Особенно они обострились в связи с предстоящими 8 декабря выборами мэра Великого Новгорода. Деловая элита области раскололась, ибо часть ее не пожелала поддерживать Николая Гражданкина - ставленника губернатора. Бизнесмены-оппозиционеры в открытую поддержали и.о. мэра города Сергея Лобача, которого лоббирует наиболее авторитетный предприниматель Великого Новгорода Тельман Мхитарян.

- Некоторые "выдающиеся политики", - заявил на совещании предпринимателей Михаил Прусак, - после моей резкой критики правительства и руководства Северо-Западного федерального округа уверовали, что я окончательно испортил отношения с Путиным и Черкесовым, и переметнулись на другую сторону. Даже дачу Касьянову строили.

Действительно, по данным "НГ", недавняя поездка Прусака в Германию вместе с Виктором Черкесовым была инициирована некоторыми чиновниками из администрации президента, чтобы помирить наконец-то полпреда и вечно фрондирующего губернатора. Прусак сразу же заявил журналистам, что "теперь никаких недоразумений у нас с полпредом не будет", но действительно ли оппонентам удалось договориться, сказать трудно. Депутат Госдумы от Новгородской области Евгений Зеленов, по слухам, даже ездил в Питер к Виктору Черкесову, дабы удостовериться в факте примирения.

Надо заметить, что бизнес-элиту слова губернатора не убедили. Более того, как заявил "НГ" один из лидеров оппозиции, борьба с губернатором не заканчивается выборами мэра областного центра, просто эти выборы плавно перетекают в губернаторские, которые пройдут в сентябре будущего года. Это уникальная для области ситуация: на всех предыдущих выборах (а у Прусака за плечами два триумфальных всенародных волеизъявления) у губернатора были чисто символические соперники. Например, в 1999 г. ему противостояли студент-недоучка, мелкий чиновник и председатель умирающего военного совхоза.

Как заявил корреспонденту "НГ" Тельман Мхитарян, возглавивший оппозицию главе региона, конфликт с губернатором не имеет экономической составляющей. Просто, увлекшись политическими играми на федеральном поле, Прусак "упустил" местную элиту. Более того, раскол произошел и в его команде. К примеру, один из заместителей губернатора приходил к Мхитаряну с просьбой "сделать" мэром именно его. Такое раньше и предположить-то было невозможно.

Сегодня Михаил Прусак продолжает козырять инвестиционной привлекательностью региона, напоминая избирателям, что "стабильная политическая ситуация в области - залог привлечения инвестиций в нее". Но, похоже, бизнес-элиту это уже не устраивает. К тому же, как выяснилось при обсуждении бюджета на 2003 год, долги Новгородской области сегодня составляют 800 млн. руб., половина из них - это долг Всемирному банку и Европейскому банку реконструкции и развития (который область надеется реструктурировать до 2011 г.). При этом солидные бюджетные деньги тратятся на статьи, весьма далекие от социальных проблем. К примеру, на выставку охотничьих трофеев, где демонстрировались "рога губернатора", ушло 150 тыс. руб., что чуть ли не больше всего бюджета комитета по делам молодежи.

По данным "НГ", оппозиция уже подобрала себе кандидата на губернаторских выборах 2003 г. Это директор одного из крупнейших новгородских предприятий, обладающий обширными международными связями. Правда, для большинства жителей области это не слишком раскрученная фигура, но, как полагают новгородские бизнесмены, за девять месяцев до выборов "вполне можно родить нового губернатора".

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
953
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
683
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
332
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости