0
670
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2002 00:00:00

Вот и вся депутатская рать

Тэги: самара, опрос, депутаты, избиратели


Самарская ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" провела телефонный опрос среди жителей областного центра, чтобы выяснить, хорошо ли граждане знают своих депутатов. Из 1,5 тысячи опрошенных примерно тысяча отказалась говорить о своих избранниках, заявив, что те "все равно ничего не делают".

В ответах остальных звучали имена самарских депутатов Государственной Думы - были названы имена одномандатников Александра Белоусова и Веры Лекаревой, а также губернатора Константина Титова и главы Самары Георгия Лиманского. Что же касается губернской Думы, то большинство "своим" депутатом назвали нынешнего ее спикера Виктора Сазонова. Опрашиваемые также сообщили, что никогда не получали от депутатов никакого конкретного отчета о своей работе. И пожелали, чтобы депутаты регулярно сообщали им о результатах своей деятельности. Примечательно, что из всех опрошенных только одна 80-летняя женщина сообщила, что точно знает, кто из депутатов представляет ее интересы в представительских органах всех уровней власти. Позже выяснилось, что она является активисткой на выборах от своего района.

На основании проведенного мониторинга составлен список проблем, которыми, по мнению респондентов, должны заниматься депутаты: ЖКХ, борьба с преступностью, освещение городов, развитие малого бизнеса и стипендии для студентов. Как сообщила координатор Ассоциации "Голос" Людмила Кузьмина, подобные мониторинги в Самаре теперь будут проводиться регулярно. Все результаты будут отправлены непосредственно самим депутатам.

Члены Ассоциации обратились ко всем народным избранникам губернской и городской дум с просьбой предоставить список служебных телефонов и адреса приемных. Но из 24 губернских парламентариев свои координаты прислали только четверо, а в городской Думе из 18 только 8 депутатов открыли общественной организации избирателей свои контактные телефоны и места общественных приемных.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости