0
618
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2003 00:00:00

От подарков в юбилей не отказываются

Тэги: псков, праздник, рукопись


В июле Псков будет отмечать 1100 лет со дня первого упоминания древнего города в рукописи. Дата серьезная, но на фоне пышных торжеств по поводу 300-летия Санкт-Петербурга праздник в Пскове будет выглядеть весьма скромно: если город на Неве получил только из федерального бюджета 600 млн. долл., то город на реке Великой в прошлом году "выбил" из центра только 100 млн. руб., в этом году обещают "накинуть" чуть больше - 128 млн. Все остальное - свои средства, а их в дотационной области негусто.

Псковичи обижаются: в конце концов Петербург - это лишь младший брат Пскова, решение строить новую столицу Петр принял как раз во время своего "псковского сидения", ожидая здесь шведов в 1700-1702 гг.

Утешает, впрочем, что в Пскове по случаю юбилея появятся сразу два памятника княгине Ольге. Первый предложил городу еще в апреле прошлого года Зураб Церетели на общероссийском комитете по юбилею Пскова. Мэрия в течение нескольких месяцев слала мэтру отечественной монументалистики запросы: что это будет за памятник, каковы его размеры (немаловажный вопрос при работе с Зурабом Константиновичем) и, главное, будет это подарок или придется раскошелиться. Церетели не отвечал.

А Вячеслав Клыков сам приехал в город и сумел с местными властями договориться. С именитым скульптором уже подписано соглашение: монумент он Пскову дарит. В его проекте Ольга стоит с крестом, рядом с ней внук Владимир. Постамент барельефный, высота памятника - 9,5 метра. Определено и место для скульптуры - напротив кремля, там, где Пскова впадает в Великую.

Когда информация о клыковской Ольге попала в прессу, Церетели прислал в Псков факс со своими условиями. Княгиню он городу тоже дарит, но вот за постамент придется платить мэрии. У церетелиевской Ольги нет креста, зато есть щит и меч. И, как ни странно, монумент ниже клыковского. Одета Ольга, судя по эскизу, в тогу, так что в народе ее уже прозвали "Гречанкой".

- Мне как коренному псковичу, - заявил "НГ" мэр Пскова Михаил Хоронен, - ближе и симпатичнее образ, созданный Вячеславом Клыковым. Кстати, его проект поддержала и местная епархия. Что касается работ Церетели, то в городе, как и в стране, отношение к его творчеству неоднозначное. В то же время от подарков не отказываются. Насчет "Ольги-воительницы" будет принято окончательное решение городской Думой, но пока что место ей определено на площади Победы. Она хорошо вписывается в тамошний комплекс: крепостная стена, памятник 300-летию победы над войсками Батория, Вечный огонь┘

На установку двух княгинь осталось всего четыре месяца. Между тем у местных властей появилась еще одна проблема, связанная с памятником. Как сообщил "НГ" председатель комитета по СМИ администрации Псковской области Александр Сотник, монумент героям-десантникам 6-й роты, торжественно открытый в августе прошлого года, уже дает крен┘

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
973
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
694
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
335
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
463

Другие новости