0
888
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2003 00:00:00

Чеченская амнистия как форма пиара

Тэги: кадыров, чечня, амнистия


Проект закона "Об амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики", подготовленный думским комитетом по законодательству совместно с администрацией президента РФ, очевидно, уже на следующей неделе будет готов для рассмотрения нижней палатой парламента. На этот раз, как заявил "НГ" председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, разработчики исходили "от противного", то есть указали не те статьи УК, нарушители которых могут быть амнистированы, а наоборот, только те, которые не попадают под амнистию. Таких статей порядка двадцати, они касаются тяжких и особо тяжких преступлений (от 6 лет наказания и выше), совершенных только на территории Чечни.

Надо заметить, что глава администрации Чечни Ахмад Кадыров уже заявил, что, по его мнению, "в рамках амнистии необходимо освободить и тех чеченцев, которые содержатся в тюрьмах РФ со сроками до пяти лет". По словам Кадырова, это предложение он уже обсуждал с Владимиром Путиным. Очевидно, так и получится. Хотя, как заметил Крашенинников, речь идет "не только о чеченцах, но и о военнослужащих". Кстати, органы военной прокуратуры направили в суды 58 уголовных дел в отношении 74 военнослужащих, а территориальная прокуратура - 20 дел в отношении сотрудников милиции. Амнистии подлежат те, кто находится под следствием, в отношении которых приговор уже вступил в силу, а также боевики, которые "придут и сдадут оружие". В этой связи, подчеркнул Крашенинников, полковник Юрий Буданов "на данный момент не подпадает под амнистию". Другое дело, если "очередной суд выкинет какой-то кульбит". Что касается сроков действия амнистии, то тут "последнюю точку должен поставить президент".

Надо полагать, что законопроект, разработанный на Старой площади, будет принят. Хотя и в обществе, и среди ряда депутатов нижней палаты российского парламента отношение к нему неоднозначное. "Среди боевиков уже не осталось людей, не замазанных кровью, - заявил "НГ" депутат Виктор Алкснис, - воюют в основном идейные борцы с Россией. Вряд ли амнистия станет справедливым шагом по отношению к людям, пострадавшим от рук боевиков. Это просто пропагандистский шаг Кремля".

Добавим, что Ахмад Кадыров уже предложил использовать амнистированных боевиков в силовых структурах Чечни. Мол, "они знают все тропы и знают всех в лицо". "Огромное количество боевиков и их пособников и без того входят в силовые структуры Чечни, - полагает Алкснис. - Понятно же, что взрыв Дома правительства в Грозном совершен при помощи подобных "оборотней". Если Кадыров осуществит свои планы, органы правопорядка будут еще больше засорены людьми, которые будут продолжать свою антироссийскую деятельность, имея уже легальное прикрытие".

Если же учесть результаты предыдущей амнистии, под которую попали только 500 человек, амнистия, похоже, не даст желаемых результатов. За исключением того, что появится благодатная почва для всевозможных пиар-акций различных группировок, борющихся за власть в Чечне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
662
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1181
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2245

Другие новости