0
630
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

Кадырову не нужен "чужак"

Тэги: чечня, кадыров


Отношения между главой Чечни Ахмадом Кадыровым и председателем правительства республики Анатолием Поповым, и без того натянутые, обострились до предела. Поводом стало заявление Попова в связи с демонстрацией на одном из промасхадовских сайтов видеозаписи подрыва автобуса близ Ханкалы, в котором, по утверждению сепаратистов, ехали сотрудники ОМОНа и спецназовцы МВД. Погибли 15 человек, а сам теракт якобы произошел 15 апреля. Председатель правительства Чечни Анатолий Попов подчеркнул, что речь не идет о сотрудниках силовых ведомств: в автобусе ехали "простые рабочие, в основном женщины". Глава же Чечни Ахмад Кадыров поспешил заявить, что взрыва в этот день вообще не было. А премьер, мол, просто все напутал, как человек неместный и не знающий, "где Ханкала, где город".

Надо полагать, что кто-то из двух руководителей, осознанно или нет, вводит общественность в заблуждение. Очевидно и то, что Попову и Кадырову далеко до полного взаимопонимания. Более того, в публичной заочной полемике Кадыров в очередной раз в весьма резкой форме намекнул, что "чужак", не ориентирующийся на местности, в роли председателя правительства Чечни его не слишком устраивает. Он хочет руководить республикой самостоятельно. Напомним, что до этого Кадыров успешно "съел" уже двух премьеров. И в этой связи, надо полагать, Анатолия Попова ждет аналогичная участь.

С другой стороны, не исключено, что Кадыров преднамеренно занижает потери правоохранительных структур. В нынешней ситуации, когда Кремль столько говорит о "стабилизации жизни в республике после референдума", столь масштабные теракты ни у кого нет желания афишировать. Тем более Кадырову, который продолжает убеждать Кремль, что контролирует ситуацию в республике.

Между тем, по заявлению начальника штаба МВД Чечни Ахмеда Дакаева, боевики устроили настоящую охоту на сотрудников чеченской милиции. Только в прошлом году от рук бандитов погибли 130 местных милиционеров, 229 человек получили ранения различной степени тяжести. Один только Ленинский РОВД потерял убитыми и ранеными 48 человек. Без сомнения, видеопленку можно подделать, сымитировать. Но от цифр больших потерь никуда не уйти.

Впечатление такое, что боевики "зачищают" ряды чеченской милиции. А после амнистии на место погибших милиционеров могут прийти те, кто в них стрелял.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости