0
634
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

На "память" не хватает средств

Тэги: новгород, патриотизм, организация долина, поиск


Отряды областной патриотической организации "Долина" начали весеннюю акцию по поиску останков солдат, погибших на территории Новгородчины в годы Великой Отечественной войны. В этом году "Долина" отмечает 15-й год своего существования. За это время перезахоронены 67 тысяч солдат Красной Армии. Но еще 200 тысяч остались лежать на полях сражений.

Новгородские поисковики, кстати, первыми в стране стали вести документальное фиксирование данных. "Представьте себе, - говорит командир отряда Сергей Флюгов, - что после боя произведено санитарное захоронение: в одну воронку сброшены тела полусотни, а то и двух сотен бойцов. Через 60 лет мы их откопали. Считают так: две берцовые кости ног - один человек. Остальное, как правило, рассыпается. Если мы находим хотя бы одну зацепку - медаль, которая имеет номер, в редком случае солдатский медальон с записью, то устанавливаем личность владельца. А потом, зная, в каком батальоне или роте он воевал, какие были в том бою потери, определяем личности остальных, захороненных в этой воронке".

Каждый год в братских могилах области, в районах, где идут раскопки, а также на знаменитом мемориале в Мясном Бору, 9 мая перезахоранивают останки двух-трех тысяч человек. Целый полк.

Если не считать небольшой финансовой поддержки со стороны небогатых областных властей, поисковики идут в леса за свой счет, оплачивая и еду, и бензин. Федеральный Центр "на памяти" экономит. Хотя сезон уже начался, "Долина" не получила ни копейки федеральных средств.

В области, впрочем, принята специальная программа по гражданско-патриотическому воспитанию населения. Но без Солфинансирования она, без сомнения, останется на бумаге.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
935
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1525
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1229

Другие новости