0
1151
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

Ненастоящие полковники

Тэги: губернаторы, звание, подполковник


Никуда не годится тот солдат, что не носит в ранце маршальский жезл. Плох тот губернатор, который не стал хотя бы подполковником. Конечно же, запаса. Благо что ситуация позволяет. Это простому смертному, дабы получить в запасе очередную звездочку, нужно пройти сборы - от 10 дней до двух месяцев. Для руководящего состава высшего уровня закон делает исключение - достаточно и три дня походить в портянках. Впрочем, губернаторы обходятся и без этого. Для повышения в звании хватит пострелять пару часов на полигоне из разных военных "игрушек", в лучшем случае задержаться в части на полдня. Это если к стрельбищу прилагается банкет.

Самарский губернатор Константин Титов армейскую лямку не тянул ни дня. После института, как и положено, получил звание лейтенанта запаса. За 23 последующих года вырос до старшего лейтенанта. В этом звании в августе 1991 года он и встретил указ президента о назначении его главой администрации Самарской области. "Тут-то мне, - как говорил герой известного кинофильма, - карта и пошла..." Уже 12 декабря того же года Титов становится капитаном запаса, а в 1997 году Константин Алексеевич уже обмывает полковничью звездочку. То есть получал очередное звание он каждые полтора года!

Удивляться не приходится. В запасе звание до подполковника присваивается командующим округа (полковника - приказом министра обороны). А каждый командующий хочет иметь хорошие отношения с главами регионов. Вот и раздают звезды направо и налево. В Приволжском военном округе в начале 90-х, к примеру, к юбилеям губернаторам традиционно вручалась полковничья папаха и белая парадная рубашка с новыми погонами полковника. Такой набор в 1992 году на свой день рождения получил экс-глава Коми Юрий Спиридонов.

Его сосед, пермский губернатор Юрий Трутнев, до папахи еще не дослужился. Всего лишь подполковник. Звание это получил, став губернатором. А до этого, будучи мэром Перми, был майором. В отличие от своего предшественника Геннадия Игумнова, любившего красоваться на военных парадах в полковничьей форме (ни дня не прослужив в армии), Трутнев мундир надевает редко. Зато любит камуфляж, особенно на охоте, автогонках и при посещении воинских частей.

Предпочитает камуфляж мундиру и глава Карелии полковник запаса Сергей Катанандов. Связано это со страстью к охоте и к оружию. У Катанандова приличная коллекция охотничьих ружей и карабинов, подарочный пистолет. Говорят, руководитель Карелии отлично стреляет из разных видов стрелкового оружия.

Новгородский губернатор полковник запаса Михаил Прусак - тоже заядлый охотник и обладатель нескольких охотничьих стволов. И даже наградного пистолета Макарова, врученного губернатору Сергеем Степашиным. Несмотря на значительный охотничий опыт, Михаил Михайлович как-то умудрился прострелить себе из этого ПМ ладонь. Кстати, Прусак прошел срочную службу и дослужился до сержантских лычек и поста секретаря комитета комсомола подразделения. Офицерский мундир Прусак не надевал ни разу, а вот в камуфляже бывал на учениях МЧС.

Срочную честно отслужил и ростовский губернатор Владимир Чуб. Атомоход, на котором он служил в Гаджиево (Северный флот), до сих пор в боевом строю. Псковский губернатор Евгений Михайлов служил в стройбате, что, впрочем, не помешало ему пару месяцев назад стать подполковником запаса. Иркутский губернатор Борис Говорин служил на Дальнем Востоке, в частях ПВО, закончил службу старшим сержантом. Ныне подполковник запаса. Ярославский губернатор полковник запаса Анатолий Лисицын, став сержантом в учебке, попал служить в ГДР. А в 1968 году, как специалист по обслуживанию Ан-12, обеспечивал переброску войск и техники в Чехословакию, когда там подавляли Пражскую весну.

Среди глав регионов, служивших срочную, нужно выделить тульского губернатора Василия Стародубцева. Выпускник аэроклуба в 1951 году был призван в армию и честно отдал родине 5 лет, летая бортмехаником на боевых самолетах и дослужившись до младшего лейтенанта. Эта одна маленькая звездочка, согласитесь, стоит трех больших полковничьих.

Единственный настоящий полковник среди региональных лидеров - глава Хакасии Алексей Лебедь, воевавший в Афганистане и ушедший в политику с должности командира воздушно-десантного полка. Правда, не счесть генералов. Впрочем, смоленский губернатор Виктор Маслов, воронежский глава Владимир Кулаков и президент Ингушетии Мурат Зязиков представляют ФСБ и после избрания предпочитают о своем генеральстве не упоминать всуе. Генералы Владимир Шаманов, Борис Громов, Владимир Семенов, а также адмирал Владимир Егоров тоже предпочитают партикулярное платье.

Кстати, Владимир Егоров умудрился командовать Балтийским флотом 9 лет, то есть перекрыл рекорд знаменитого командующего БФ адмирала Владимира Трибуца. В советские времена, помнится, тех, кто откомандовал флотом 5 лет, ждали всевозможные пенсионные блага, от персональной машины до служебной дачи и т.д. Хотя у нынешних губернаторов этого "добра" и так хватает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
821
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
876
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1141
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
818

Другие новости