0
784
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

В Чечне ищут организаторов теракта

Тэги: чечня, теракт, знаменское, кадыров, версии


Число погибших в результате теракта в селении Знаменское Надтеречного района Чечни достигло 54 человек, а всего пострадало 253 человек. Подобного количества жертв в воюющей республике, где уже объявлен трехдневный траур, еще не было. Пока никто из главарей бандформирований не взял на себя ответственность за теракт, но глава Чечни Ахмад Кадыров утверждает, что организатором преступления был Аслан Масхадов. Это дало повод Кадырову в очередной раз заметить, что "переговоры с Масхадовым исключены".

Версию Кадырова, впрочем, не разделяют другие официальные лица. Федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов в интервью Интерфаксу выразил уверенность в причастности к взрыву арабских наемников: "В теракте в Знаменском виден их почерк". Правда, ответственность за аналогичный подрыв здания правительства в Грозном в декабре взял на себя Шамиль Басаев. Ильясову вторит представитель Регионального оперативного штаба Илья Шабалкин: "Все теракты, совершаемые смертниками-камикадзе, организовываются арабскими наемниками". Однако офицер говорит и о вине Масхадова, который "выступает в качестве управляемой куклы в руках арабов-наемников". В то же время заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, возглавивший следственную группу, утверждает, по данным информагентств, что организаторы взрыва дома правительства не являются заказчиками акции в Знаменском. Получается, Шамиль Басаев не входит в число подозреваемых, круг которых, по словам следователей, уже ими определен?

На этом фоне Кадыров продолжил агитацию за передачу руководства контртеррористической операцией МВД Чечни, ссылаясь на отсутствие координации между различными силовыми структурами. Представители федеральных сил, естественно, не хотят признавать вины Басаева или Масхадова, которых они безуспешно ищут уже не первый год. Федеральные власти педалируют тему международного терроризма (что дает возможность рассчитывать на поддержку мировой общественности) и намекают на то, что в Чечне воюют только наемники, выполняющие свою грязную работу за деньги. Хотя вряд ли без помощи местного населения груженный тротилом грузовик мог бы добраться до цели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
841
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1034
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
542

Другие новости