0
772
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Сталин и теперь живее всех живых

Тэги: великий новгород, сталин, музей, конфликт


Первый заместитель министра печати РФ Михаил Сеславинский в телеграммах на имя новгородского губернатора Михаила Прусака и заместителя генпрокурора РФ по СЗФО Владимира Зубрина потребовал восстановить в должности главного редактора пестовской районной газеты "Наша жизнь" Александра Виноградова, уволенного главой района "за нарушение журналистской этики, что создало конфликтную ситуацию в обществе". Виноградов оказался виновен в том, что разместил на страницах "районки" материал "Второе пришествие Иосифа", в котором была дана негативная оценка как Иосифа Сталина, так и местных функционеров КПРФ.

Вообще-то конфликта могло и не быть, если бы в 1968 году в Пестове ночью не разрушили бульдозером памятник Сталину. Несмотря на оцепление, пестовчанин Александр Кузнецов сумел подобрать отвалившееся от каменного вождя ухо. Оно и стало первом экспонатом частного музея Сталина, который Кузнецов создавал все эти годы. Музей разместился в специально построенном для этого срубе-баньке, а экспозицию разрабатывал профессиональный дизайнер. В апреле, когда исполнилось 50 лет со дня смерти вождя, о музейчике рассказал один из центральных телеканалов, а по его следам прошлись более трех десятков разных газет. Для большинства пестовчан, а район населен преимущественно пенсионерами, Сталин и теперь живее всех живых. А тут разгромная антисталинская статья, да еще с обращением к местным коммунистам: мол, "неужели они еще не напились крови досыта?"

В адрес главы района Владимира Васильева поступило несколько гневных писем от ветеранов. А если учесть, что и до этого с редактором, который не желал визировать газету перед выпуском в администрации, у главы были конфликты, участь Виноградова была решена. Понятно, что ветераны - главная и наиболее активная часть электората. Владимир Васильев хоть и не является ныне партийным, но на выборах был поддержан КПРФ. Редактор же до своего назначения активно сотрудничал с "Единой Россией". А его предшественник, кстати, слетел со своего поста после того, как вступил в СПС.

Случай со смещением районного редактора в Новгородской области - не первый. Из-за конфликтов с главами районов снимали редакторов в Валдае, в том же Пестове, подобные попытки, правда, не удались в Хвойной и Старой Руссе. Понятно, что каждый глава желает иметь карманную прессу: в глубинке только "районку", как правило, и читают. Правда, представлять этот и ему подробные конфликты как удар по свободе слова просто нелепо. Тот, кто хоть раз видел какую-либо районную газету, знает, что свободы слова там от веку не было.

Губернатор Михаил Прусак, заявив, что "это скандал и позор для области", подчеркнул, что законодательно не может "повлиять и отменить те решения, которые принимают органы местного самоуправления". Но обещал вмешаться. Тем более что знает редактора "давно и хорошо", так как тот был в свое время секретарем райкома комсомола Пестовского района, а Прусак "комсомолил" в соседнем Холмском. С другой стороны, поддержка главы района губернатору, у которого в сентябре выборы, важнее. Не случайно Михаил Михайлович уже заметил, что корни конфликта не в антисталинской статье, а в несложившихся отношениях между главой района и главным редактором.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
749
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
775
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1031
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
744

Другие новости