0
880
Газета Регионы России Интернет-версия

10.06.2003 00:00:00

В Чечне убит нефтяной чиновник

Тэги: чечня, преступность, арсанукаев, расстрел, нефть


Вчера в чеченском селении Катыр-Юрт был убит заместитель генерального директора предприятия "Грознефть" Абдула Арсанукаев. Его дом рано утром был обстрелян неизвестными, Арсанукаев получил несколько пулевых ранений и скончался на месте. За предшествующие этой трагедии сутки в республике в результате подрывов и перестрелок погибли шесть сотрудников милиции, 17 человек получили ранения, двое милиционеров находятся в тяжелом состоянии. И это в ситуации, когда накануне Дня независимости России, по словам заместителя командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Николая Берзейтиса, "на территории Чечни принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности", а жители республики знакомятся с тестами постановления об амнистии и порядке ее применения.

Что касается убийства Арсанукаева, то обращает на себя внимание тот факт, что оно произошло в момент, когда и.о. президента Чечни Ахмад Кадыров отправил в отставку все правительство и начал формирование нового, чисто "кадыровского" кабинета министров. За три дня до покушения на заместителя гендиректора "Грознефти" стало известно, что не сохранил своего поста прежний министр топлива и энергетики Умар Ясаев. Чем не устраивал Кадырова Ясаев, сказать трудно. Но ясно, что нефть в республике остается главным не только финансовым, но и политическим ресурсом. В прошлом году, к примеру, по данным Счетной палаты РФ, доходы от добытой на территории республики нефти составили 7 млрд. руб., но на социальную сферу и нефтегазовый комплекс было направлено только 150 млн. руб. Куда ушли остальные средства? Кстати, давний оппонент Кадырова Беслан Гантамиров хоть и остался министром печати, но потерял статус вице-премьера.

Складывается впечатление, что ни амнистия (после ее объявления сдался только один боевик), ни "кадровая революция" Кадырова ничего не изменили в ситуации в республике. Более того, произошел резкий всплеск преступности. Это вполне объяснимо: в обстановке кадровой неопределенности ждать от министров большой работоспособности не приходится. Что касается федерального Центра, то, кроме заявлений о том, что все идет по плану и обстановка нормализуется, Москва в последнее время свою позицию никак не проявила.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
267
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
274
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
234

Другие новости