0
663
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2003 00:00:00

Прусаку опять нет альтернативы

Тэги: прусак, новгород, область, выборы


Губернатор Новгородской области Михаил Прусак официально заявил о намерении в третий раз бороться за пост главы региона. Потенциальные соперники Михаила Михайловича пока выдерживают паузу. Впрочем, вряд ли их будет много. Известно только, что Народная партия выдвинет своего кандидата, но в регионе в составе партии Райкова нет сильных фигур. Местная Партия жизни поддержит Прусака, о чем уже заявлено. Это более чем любопытно, если учесть, что в эту партию на днях вступил авторитетный новгородский предприниматель Тельман Мхитарян, который на выборах мэра Великого Новгорода в декабре прошлого года яростно поддерживал своего кандидата, противостоящего кандидату "от Прусака".

Судя по всему, поддержит действующего губернатора и "Единая Россия", до недавнего времени бывшая с губернатором "в контрах" и не поддержавшая выдвижения на пост регионального лидера партии давнего соратника губернатора, главу областной Думы Анатолия Бойцева. Правда, по данным "НГ", этот конфликт улажен в Москве после небольшого торга: в региональном политсовете "антипрусаковскому" крылу партии обещано приличное количество мест.

Раздумывают и коммунисты. Лидер местной организации КПРФ Валерий Гайдым на недавних выборах мэра областного центра уверенно занял второе место, что показывает его неплохие электоральные возможности. Но, как заявил "НГ" Валерий Федорович, для полноценной борьбы коммунистам не хватает ни финансовых, ни административных ресурсов. Поэтому КПРФ сделает ставку на выборы в Госдуму, где у Гайдыма есть неплохие шансы победить протеже Прусака - главу Новгородского района Александра Филиппова. Последний, кстати, уже заявил о своих претензиях на одномандатный округ, утверждая, что в этом вопросе пользуется безусловной поддержкой губернатора.

Кстати, еще одна причина, по которой Гайдым сомневается в необходимости участвовать в губернаторских выборах, назначенных на 7 сентября, - это "неизбежное слияние регионов в ближайшее время". На Новгородчине убеждены, что процесс объединения начнется уже в будущем году. "И тогда, - полагает Гайдым, - снова придется выбирать губернатора".

"ЯБЛОКО" и ЛДПР в области существуют разве что на виртуальном уровне, а СПС, имеющий довольно-таки неплохие позиции, будет участвовать в губернаторских выборах только в том случае, если свой кандидат появится у коммунистов. Правда, лидер местных либерал-демократов Андрей Никонов обещал выдвинуть свою кандидатуру, но 38-летний бизнесмен известен только тем, что установил в Новгороде первый биотуалет и пообещал поставить еще штук двадцать подобных отхожих мест.

Похоже, Михаил Прусак имеет все шансы вновь возглавить область. Если учесть, что главой администрации он стал еще осенью 1991 года, будучи назначен Борисом Ельциным, а ныне срок губернаторства установлен в 5 лет, Михаил Михайлович может "растянуть" руководство Новгородчиной до 17 лет "непрерывного стажа". То есть чуть-чуть не дотянув до брежневского показателя.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
767
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
925
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1216
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
831

Другие новости