0
828
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2003 00:00:00

В Пскове появился еще один "представитель президента"

Тэги: единая россия, пиар, псков


единая россия, пиар, псков В Псковской областной администрации хорошо усвоили ленинские уроки руководства прессой.
Фото автора

Псковская организация "Единой России" до недавнего времени была четко разделена на два лагеря - противников и сторонников губернатора области Евгения Михайлова. Дошло до того, что "оппозиционеры" даже исключили Евгения Эдуардовича из партии. Центральному политсовету партии с большим трудом удалось "разрулить" ситуацию, поставив во главе регионального отделения ЕР "человека из Москвы". Им стал советник министра внутренних дел Бориса Грызлова, в прошлом генерал-лейтенант ВДВ Алексей Сигуткин. После чего в рядах местных "единороссов" вроде бы воцарились мир и согласие, а партия власти приступила к активным пиар-действиям, беззастенчиво используя ресурс администрации области.

На днях председатель комитета администрации Псковской области по СМИ Александр Сотник разослал главным редакторам районных газет директивное письмо, в котором потребовал от руководителей изданий "систематически информировать население района с программой партии "Единая Россия" (стилистика автора сохранена. - "НГ"), ее целями и задачами, необходимостью государственного партийного строительства демократической политической системы страны, с деятельностью партии и ее руководителей в районном и областном отделениях партии "Единая Россия". При этом Александр Сотник, в недавнем прошлом полковник ВДВ, с солдатской прямотой ссылается в документе на Владимира Путина, в Послании которого Федеральному собранию "обозначена перспектива формирования Правительства федерального партийного большинства". Причем, по мнению автора письма, все это необходимо делать и в связи с "выбором руководителем Политсовета местного "Единства" Алексея Сигуткина.

Технология пиара по-псковски очень проста. Сначала материал, восхваляющий "Единую Россию" и ее местного лидера Сигуткина, появляется в областной газете "Псковская правда". Говорят, номер в печать при этом подписывается не редактором, а лично Евгением Михайловым. Потом материал рассылается в глубинку и перепечатывается в районках. К примеру, псковичи во вторник узнали, что "благодаря помощи Сигуткина области выделен авансовый трансферт в размере 50 млн. руб.", причем о том, что "правительство приняло данное решение, губернатору Евгению Михайлову по телефону сообщил министр внутренних дел Борис Грызлов, советником и ближайшим соратником которого является секретарь политсовета псковского отделения партии "Единая Россия" Алексей Сигуткин". В том же номере сообщается, что Алексей Сигуткин - "это человек из команды Путина", "представитель президента", который "близок к государственному руководству". Можно не сомневаться, что об очередных победах Сигуткина, который, очевидно, будет выдвигаться в Госдуму по Псковскому одномандатному округу, через пару дней узнают даже в самой отдаленной псковской деревеньке.

Надо заметить, что действия администрации области хоть и озадачили псковских политиков, но нисколько не удивили. Как заметил секретарь псковского обкома КПРФ Павел Николаев, "в свое время и министр Шойгу, лидер "Единства" занимался партийным строительством во время своих визитов. Теперь по такой же схеме работает глава МВД, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов". Впрочем, как утверждают псковские политологи, ничего нового тут нет. И в других регионах происходит нечто подобное. Только делается это не так топорно.

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1084
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1292
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1549
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1120

Другие новости