0
922
Газета Регионы России Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

Томск распрощается с советским прошлым

Тэги: томск, улицы, переименование


В следующем году Томск отметит 400-летие. Распоряжением мэра города Александра Макарова в администрации города создана рабочая группа по разработке целевой комплексной программы "Томский именослов", которой предстоит рассмотреть возможность переименования улиц, переулков и площадей Томска к юбилею и передать свои предложения на утверждение в Томскую городскую Думу. Современный томский именослов включает в себя свыше 800 наименований. Дело в том, что нынешние названия улиц центральной части старинного университетского города безлики, поскольку соответствуют идеологическим канонам советского времени. В большинстве своем они носят имена революционеров, "интернационалистов", советских и партийных деятелей. Причем вне зависимости от того, имели они какое-то отношение к Томску или нет.

Рабочей группе, возглавляемой заместителем мэра Олегом Поповым, предстоит рассмотреть около сотни названий улиц, проспектов, площадей и переулков на предмет их переименований и список передать в городскую Думу.

Среди кандидатов на переименование не только проспект Ленина, на котором расположены четыре государственных университета и кафедральный Богоявленский собор, но и такие улицы, как Фрунзе (прежде - Нечаевская, названная в честь известного томского купца), Красноармейская (бывшая Солдатская), Бакунина (известный анархист жил в Томске в ссылке в 1858-1959 гг.) До революции эта улица называлась Ефремовской - по имени проживавшего на ней некоего коллежского советника Ефремова. Самое активное участие в обсуждении переименования улиц могут принять все жители Томска.

Значительные средства, которые потребуются для технически сложной процедуры переименования улиц Томска, городские власти планируют взять из денег, которые пойдут на празднование юбилея города, чтобы не перегружать местный бюджет.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1701
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости