0
712
Газета Регионы России Интернет-версия

23.10.2003 00:00:00

Губернатора выберут нефтяники и рыбаки

Тэги: сахалин, выборы


Претендентов на пост губернатора Сахалинской области оказалось неожиданно много. Сейчас в списке 19 человек - есть и слесарь, и профессор, и областные депутаты, и бизнесмены, и чиновники. Об участии в выборах заявил и один из ключевых кандидатов, исполняющий обязанности губернатора области Иван Малахов. Хотя главные претенденты на победу уже сообщили о своих планах, выдвижение кандидатов пока не закончилось, и еще остается возможность пополнить список двумя-тремя фамилиями.

Досрочные выборы застали Сахалин врасплох. До авиакатастрофы, в которой погиб губернатор области Игорь Фархутдинов, на острове не было политика более влиятельного и уважаемого. Никто не сомневался, что очередные выборы выиграет именно он. Теперь некоторое преимущество сможет получить тот, кто делом докажет приверженность прежнему губернаторскому курсу.

Если принять эту точку зрения, то шансы на победу повышаются у Ивана Малахова. Он много лет проработал первым заместителем Игоря Фархутдинова и курировал основные экономические проекты Сахалинской области, в том числе и нефтегазовые. Во время продолжительных командировок в Москву или за границу Игорь Фархутдинов всегда оставлял своего первого заместителя "на хозяйстве". Так что ему к губернаторским обязанностям привыкать не придется. Однако в публичной политике Иван Малахов участия не принимал и для населения области был человеком не особенно известным.

Сахалинские политические обозреватели много пишут о важности для кандидатов поддержки нефтяников. Экономика области сегодня движется вперед, прежде всего благодаря соглашению о разделе продукции (СРП), введение которого несколько лет активно отстаивала администрация области. СРП стимулировало разработку сахалинского шельфа. И сегодня она очень привлекательна для инвесторов, которые уже вложили в проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" миллиарды долларов. Естественно, нефтяники заинтересованы в сохранении статус-кво. Сахалинская пресса предсказывала, что нефтяные компании выставят на выборах "своего" кандидата. Однако пока этого не произошло. И пока они лояльны к нынешнему руководству области.

Но одни только нефтяники не определят исхода выборов. Большая часть населения острова - это рыбаки. Их поддержка может существенно повлиять на результат голосования. Однако единства в этой партии нет. Главное пожелание рыбаков - увеличение промысловых квот скорее всего накануне выборов никто не сможет выполнить. Так что спрогнозировать их симпатии довольно сложно.

В отличие от питерских выборов Кремль свои предпочтения внятно формулировать не спешит. Хотя, по слухам, там благосклонно относятся к нынешней областной администрации. Но точно ясно, что для Москвы выгодно, чтобы на Сахалине была стабильная и предсказуемая власть. Это позволит сохранить доверие иностранных инвесторов и в недалеком будущем осуществить несколько амбициозных проектов, вроде строительства на Сахалине мощной электростанции, которая сможет экспортировать электроэнергию в Японию, или сухопутного маршрута Япония-Сахалин-материк.

Однако далеко не все на Сахалине готовы заглядывать так далеко. Еще при Игоре Фархутдинове сформировалась оппозиция губернаторскому курсу, которая существует и сейчас. Ее самые активные представители уже заявили о своем участии в выборах. Как и во многих областях России, на Сахалине актуально противостояние губернатор-мэр областного центра. Основным конкурентом Ивана Малахова называют Федора Сидоренко. Градоначальник Южно-Сахалинска уже дважды пытался возглавить область, но оба раза проигрывал Игорю Фархутдинову. Естественно, политическое соперничество не способствовало добрым отношениям. Мэрия никогда не упускала случая покритиковать власть. Сейчас Федор Сидоренко объясняет причины конфликтов "несовершенством российского законодательства", в котором нечетко прописаны взаимоотношения местного самоуправления и исполнительной власти. На самом деле такой витиеватой формулой мэр описывает обычные споры по поводу распределения областного бюджета.

До недавнего времени считалось, что позиции Федора Сидоренко в Южно-Сахалинске, самом большом городе острова, более или менее надежны. Проигрывая губернаторские, он все же выигрывал мэрские выборы. Однако регулярные отключения света, разбитые дороги, грязные улицы и прочие коммунальные проблемы популярности никогда никому не прибавляют. Накануне выдвижения, например, Сидоренко объявил через местные СМИ, что отопительный сезон в городе начнется 8 октября. Однако до сих пор нормальное снабжение теплом и горячей водой налажено не во всем городе. Это не мешает Сидоренко культивировать имидж "крепкого хозяйственника" и регулярно отчитываться о проделанной работе в подконтрольных газетах.

Есть недовольные губернаторской линией и в областной Думе, хотя в целом она лояльна к исполнительной власти. Среди фрондеров один из самых заметных - Николай Долгих, заместитель председателя комиссии по бюджету и финансам. Он может рассчитывать на поддержку жителей южной части острова, поскольку работал мэром города Холмска, второго по величине в области. Однако в центре и на севере области его почти не знают. Позиции Николая Долгих и Федора Сидоренко очень близки. Однако они оба - амбициозные политики, и договориться, например, об альянсе им будет непросто.

Обострить предвыборную интригу могли бы депутат Госдумы, коммунист Иван Ждакаев и бывший директор южносахалинского аэропорта, известный в Южно-Сахалинске бизнесмен и депутат областной Думы Андрей Лобкин. Последнее время достижения бизнесмена очень активно рекламировались в местных газетах и на телеканалах. Поток статей и репортажей был таким плотным, что возникало ощущение, будто Андрей Лобкин собирается стать губернатором. Однако еще летом он получил должность руководителя новосибирского аэропорта "Толмачево" и теперь полностью поглощен новыми заботами, так что его участие в выборах выглядело бы странно.

Иван Ждакаев, человек на Сахалине известный, тоже мог бы попытаться возглавить область. В таком случае поддержка коммунистического электората была бы ему гарантирована. Он даже как-то обмолвился, что пойдет в губернаторы. Но 20 октября он подал в областной избирком документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты Госдумы по сахалинскому одномандатному округу. Кроме того, он входит в партийный список по Дальневосточному федеральному округу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
440
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
494
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
285

Другие новости