0
1046
Газета Регионы России Интернет-версия

05.11.2003 00:00:00

Кадыров назначил министров до восхода солнца

Тэги: чечня, кадыров, назначение, правительство, попов


Президент Чечни Ахмад Кадыров продолжил выстраивание своей властной вертикали. Вчера ночью, как заявил руководитель аппарата президента и правительства Чечни Зияд Сабсаби, Ахмад-Хаджи практически закончил формирование кабинета министров Чечни. В правительстве появился новый первый вице-премьер - Эли Исаев, сохранивший за собой и ключевой пост министра финансов. Господин Исаев, как известно, родной брат председателя Госсовета Чечни Хусейна Исаева. Любопытно, что сам Зияд Сабсаби (чеченец сирийского происхождения) получил статус вице-премьера. В основном все министры и руководители комитетов сохранили свои посты. Покинул кабинет министров только министр промышленности Муса Дошукаев. Официальное основание - ему уже больше 60 лет. Надо заметить, что Дошукаев работал в чеченском правительстве начиная с 1991 года. В 1994 году он демонстративно покинул заседание правительства, которое вел Джохар Дудаев, заявив, что не намерен заседать в правительстве, где не по назначению используют пенсионные средства.

Как пояснил Анатолий Попов, почти все члены нового кабинета министров "зарекомендовали себя как ценные работники, особенно в период выборной кампании президента". Причем он особо отметил факт назначения финансиста Исаева первым вице-премьером. Надо полагать, это действительно самое главное назначение, произведенное Кадыровым. В будущем году в Чечню поступят из федерального бюджета огромные средства, и Кадырову крайне важно, чтобы контроль над финансовыми потоками принадлежал преданному человеку.

Правда, до сих пор эти средства использовались, мягко говоря, не слишком эффективно. Как заявил на днях секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев, "неоднократные заявления федеральных чиновников о масштабах выполненных в республике работ не совсем отражают действительную картину". По словам Дудаева, работы по восстановлению индивидуального жилья в текущем году вообще не велись. Не соответствует действительности и утверждение представителей Минэкономразвития о том, что в республике отстроены 454 школы. "Только в центре Грозного, - подчеркнул Рудник Дудаев, - на месте, где стояли школы номер 1, 2, 12 и другие, растет бурьян и нет даже стен, не говоря уже о школах в других частях города и сельских районах". Кривят душой и чиновники Госстроя, утверждающие, что в Грозном все муниципальные дома сдаются только при наличии тепла, электричества и водоснабжения. "Периодически появляются заявления госчиновников и депутатов о том, что в Чечне все настолько хорошо по восстановлению разрушенного жилья, учреждений образования, здравоохранения, - подвел черту Дудаев, - что невольно задаешься вопросом, в каких реалиях они живут".

Вряд ли можно назвать успешной и деятельность местных органов правопорядка. Боестолкновения, разбои и похищения людей происходят ежедневно. В понедельник в Урус-Мартановском районе два десятка вооруженных людей похитили трех сотрудников Управления Минюста РФ по республике. В Грозном обстреляна колонна новосибирского ОМОНа, есть раненые, не обошлось без пострадавших и при подрыве фугаса в Гудермесе. В Веденском районе на самодельном фугасе подорвались трое военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
726
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1230
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
583

Другие новости