0
897
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2003 00:00:00

Мэр снял шляпу перед полпредом

Тэги: волгоград, казанцев, фцтпид


волгоград, казанцев, фцтпид Полпред президента Виктор Казанцев строго следит за порядком на вверенных ему территориях.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В городе Волжский Волгоградской области открыта первая очередь федерального Центра трансплантации почки и диализа (ФЦТПиД). В торжественной церемонии принял участие полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

Именно генералу Казанцеву было доверено разрезать традиционную красную ленточку. Строительство первой очереди центра полпред назвал "консолидированной победой" федеральных и региональных властей, благодаря которой были найдены инвесторы для строительства уникального медицинского объекта на юге страны. Строительство ФЦТПиД, задуманное еще в 1996 году, сдвинулось с мертвой точки лишь около года назад, после личной встречи волгоградского губернатора Николая Максюты с президентом Владимиром Путиным. В результате Волгоградская область получила кредитную линию во Внешэкономбанке под гарантии Минфина РФ сроком на 10 лет. В строительстве первой очереди активное участие приняли крупные компании из ФРГ, а координацией проекта занимался аппарат Виктора Казанцева.

Неудивительно, что главными героями торжества стали Виктор Казанцев, Николай Максюта и посол Германии в России Ханс Фридрих фон Плетц. Последний, впрочем, заочно, так как не смог прилететь в Волгоград из-за тумана. Говоря о заслугах Максюты в строительстве ФЦГПиД, генерал Казанцев тепло заметил: "Центр пропущен через внутренние органы губернатора", - и поблагодарил главу области за настойчивость в достижении цели. Несмотря на бушевавшие за стенами нового центра предвыборные страсти, "красный" губернатор и "белый" полпред демонстрировали полное единодушие, дружбу и взаимопонимание.

Совершенно противоположные чувства Виктор Казанцев, по оценкам очевидцев, проявил к недавно избранному мэром Волгограда члену "Единой России" Евгению Ищенко. Сначала генералу не понравилась широкополая американская шляпа не служившего в армии 30-летнего мэра. Потом, во время торжественного открытия Центра почки в Волжском, Казанцев отказался помочь мэру-"единороссу" в поиске 60 млн. руб. для строительства третьей городской магистрали. Наконец, во время традиционного фуршета с местной административной элитой, Казанцев попенял Евгению Ищенко на его "неуставную бороду" и сказал, что надо больше заниматься экономикой, а не политикой. Казанцев пообещал Ищенко приехать через три месяца в Волгоград и посмотреть, какие позитивные перемены произойдут за это время. Потому что спустя два месяца после избрания нового главы города никаких положительных изменений в Волгограде полпред президента не заметил.

Во время проводов Виктора Казанцева в Астрахань мэр Волгограда был уже без американской шляпы. Злые языки тут же предсказали, что через три месяца у Ищенко исчезнет и борода - надо же будет продемонстрировать президентскому полпреду хоть какие-то перемены к лучшему.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1217
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2307

Другие новости