0
1130
Газета Регионы России Интернет-версия

11.12.2003 00:00:00

Генералы элистинских карьеров

Тэги: илюмжинов, калмыкия, переворот


илюмжинов, калмыкия, переворот Для Кирсана Илюмжинова настали нелегкие времена.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В ночь с 9 на 10 декабря Калмыкия оказалась на грани политического переворота. Вечером 9 декабря несколько десятков сторонников одного из лидеров оппозиции в республике генерала Валерия Очирова попытались прорваться с центральной площади Элисты, где проходил бессрочный митинг противников президента Кирсана Илюмжинова, в республиканский "Белый дом". Здесь расположены резиденции президента Калмыкии, правительства республики и Народного хурала (парламента) РК. Только решительные действия силовых подразделений милиции, охранявших административный комплекс, предотвратили, казалось, неизбежный штурм.

Политический кризис в республике возник практически сразу после дня голосования в Государственную Думу РФ. Генерал Валерий Очиров, баллотировавшийся кандидатом в депутаты российского парламента, проиграл кандидату "Единой России" Геннадию Кулику. Генералу-оппозиционеру не хватило для победы около 10% голосов. Тем не менее сразу после обнародования предварительных итогов голосования 7 декабря Очиров заявил, что результаты подтасованы, потребовал пересмотра итогов выборов и призвал своих сторонников выйти на бессрочный митинг на центральной площади Элисты. Уже 8 декабря около сотни человек, представлявших национал-радикальное движение "Родной край", партии СПС и "Яблоко", собрались на несанкционированный митинг у "Белого дома".

Уже через несколько часов страсти на площади накалились. Требование пересмотра итогов голосования плавно переросло в требование свержения существующей власти в Калмыкии. По имеющейся информации, активность митингующих подогревалась не только речами генерала Очирова и других лидеров оппозиции, но и другими более осязаемыми вещами.

Президент Калмыкии дважды вел переговоры с собравшимися на площади и их представителями. Первый раз Кирсан Илюмжинов лично вышел к митингующим, однако конструктивного разговора не получилось: толпа, в значительной мере разогретая спиртным, выкрикивала оскорбления. Во второй раз Илюмжинов имел беседу с Валерием Очировым и десятью его сторонниками в своей резиденции. По словам источника "НГ" в администрации президента РК, генерал Очиров потребовал от лидера республики не только отмены итогов голосования в Госдуму, но и отставки президента Калмыкии, предупредив, что в противном случае "может случиться кровопролитие". "Это был элементарный шантаж, попытка поставить ультиматум", - сказал в разговоре с корреспондентом "НГ" Кирсан Илюмжинов.

Примечательно, что в ходе трех дней несанкционированного митинга и переговоров с властями республики генерал Очиров козырял удостоверением главного советника министра внутренних дел РФ. Насколько было в курсе происходящего руководство республиканского МВД - предстоит еще выяснить. Очевидцы рассказывали, что видели в толпе митингующих одного из руководителей МВД РК, руководителя службы общественной безопасности Калмыкии Героя России Батра Дендеева, который очень по-дружески вел себя с активистами националистической организации "Родной край". Видимо, поведение МВД Калмыкии стало вызывать не только недоумение, но и опасения у руководства Южного федерального округа, обеспокоенного событиями в Элисте. По имеющейся информации, утром 10 декабря личный состав Волгоградского и Ростовского ОМОНа был поднят по тревоге и направлен в Калмыкию. Очевидно, власти уже не надеялись на то, что порядок и безопасность в Элисте смогут обеспечить калмыцкие милиционеры.

Отправка волгоградских и ростовских омоновцев скорее всего стала ответом федеральной власти на специальную правительственную телеграмму, направленную Кирсаном Илюмжиновым 9 декабря в Москву. В этой телеграмме глава Калмыкии сравнил происходящие события с "грузинским сценарием" свержения власти, при котором оппозиция пытается использовать в качестве повода к массовым беспорядкам итоги голосования. В Элисте сейчас более популярны сравнения нынешнего "генеральского мятежа" с переворотом, совершенным генералом Дудаевым в Чечне в начале 90-х годов. Вероятно, прежде всего потому, что природа двух этих "путчей" одна и та же. "Дело не в итогах выборов, дело во власти. Оппозиция в республике поняла, что нынешний момент - это последняя возможность захватить Калмыкию. Попытка мятежа в Элисте - это не признак силы, это жест отчаяния", - сказал в разговоре с корреспондентом "НГ" один из сотрудников аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

Кстати, по оценкам и российских, и международных наблюдателей, парламентские выборы в Калмыкии 7 декабря прошли спокойно. Судебные претензии не зафиксированы. Как полагают сегодня эксперты, именно эта "законопослушность" последних калмыцких выборов и стала причиной для организации массовых беспорядков проигравшей оппозицией, поскольку через судебные механизмы решение политических задач стало невозможным. Впрочем, и на политический успех митингового сценария оппозиционерам вряд ли стоит надеяться. За партию власти "Единую Россию", за которую в Калмыкии агитировал сам президент Илюмжинов, отдали голоса свыше 50% избирателей. Тем самым лояльность республиканской власти перед центральной доказана делом. А это значит, что потребности в сильной оппозиции в Калмыкии у Кремля сегодня нет.

Утром 10 декабря в Элисту прибыл заместитель полпреда президента России в Южном округе Николай Слепцов. Днем 10-го в элистинском аэропорту приземлился специальный самолет, на котором в республику прибыли полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев. Источники "НГ" в аппарате представителя президента в Южном округе сообщили, что Валерий Очиров якобы вызван в Москву для дачи объяснений в МВД РФ. На площади перед "Белым домом" в Элисте днем 10 декабря находилось около 60 человек. Митингующие ведут себя спокойно в ожидании переговоров с представителями федеральной власти. Площадь по периметру оцеплена милицейским кордоном.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
921
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1014
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1286
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
906

Другие новости