0
1024
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2003 00:00:00

Новости


ВОЛГОГРАД

Депутаты Волгоградской областной Думы нового созыва избрали председателя регионального парламента. В результате напряженной борьбы пост спикера облдумы занял коммунист Роман Гребенников, бывший председателем в Думе прежнего созыва. Выборам председателя депутаты посвятили весь свой первый рабочий день, а сама процедура подготовки, проведения голосования и подсчета голосов заняла больше шести часов. За место спикера боролись две группы депутатов - фракция "Единая Россия" и сторонники губернатора Николая Максюты. В итоге за кандидата "единороссов" бывшего главу Алексеевского района Волгоградской области Олега Керсанова было подано 17 голосов, за члена КПРФ Романа Гребенникова - 19. Еще два депутата воздержались.

Члены фракции "Единой России" попытались поставить под сомнение результаты выборов председателя и потребовали переголосования. Однако губернаторское большинство в областной Думе помешало ревизии, и 21 депутат подписал протокол голосования, согласившись с его итогами. Прокуратура Волгоградской области также не усмотрела нарушений в процедуре голосования.

Андрей Серенко

 

КРАСНОЯРСК

В Красноярском театре оперы и балета прошел праздничный концерт, посвященный открытию новой сцены. Перед началом концерта в фойе прошла презентация выставки живописных картин солиста оперы, народного артиста России Владимира Ефимова. Впервые за 25 лет существования театра здесь капитально отремонтировали сцену. Дело в том, что к 2003 году состояние сцены приблизилось к катастрофическому и несколько артистов балета, включая даже ведущих солистов, получили повреждения и травмы во время репетиций и спектаклей. Краевая администрация пообещала тогда помочь театру осуществить этот дорогостоящий и сложный ремонт, и обещание это было исполнено. По мнению специалистов, при соблюдении всех технических требований при ремонте новая сцена прослужит не менее 25-30 лет.

Юрий Чувашев

 

ПЕРМЬ

Мэриям и сельским администрациям области разрешат регистрировать браки и разводы. Соответствующий закон приняли депутаты областного Законодательного собрания. Передача полномочий местным властям позволит не создавать централизованную громоздкую систему органов ЗАГС, имеющую представительства во всех населенных пунктах. Благодаря региональному закону муниципалитеты и сельские администрации получат право регистрировать рождения, заключения брака, разводы и смерти граждан.

Николай Иванов

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

В рамках подписанного между областной администрацией и немецкой консалтинговой компанией договора, который должен способствовать повышению туристской привлекательности Дона, немецкими специалистами была проведена независимая экспертиза туристических ресурсов региона. Эксперты полагают, что основными проблемами развития туризма в области является языковой барьер и неумение региона достойно преподнести себя.

Александр Шаповалов

 

САМАРА

Технический музей ОАО "АвтоВАЗ" получил новый экспонат - фрагмент турбины с ТЭЦ ВАЗа - диск с огромными лопастями. Общий вес старой турбины более 3 тонн. Перевозили экспонат с помощью специальной техники. Турбина ПТ-60 была первой, установленной на ТЭЦ Волжского автозавода, и отработала 35 лет. Все это время она обеспечивала энергией ВАЗ и Автозаводской район города. На сегодня ее технический ресурс выработан. Теперь она займет достойное место в Техническом музее, став экспонатом, отражающим один из основных моментов развития современной техники - переход машин с паровых двигателей на паровые турбодвигатели.

Андрей Бондаренко

 

СМОЛЕНСК

После обсуждения проекта бюджета Смоленской области на 2004 г., в котором участвовали представители областной администрации, депутаты областной Думы и главы муниципальных образований, первоначальный вариант проекта бюджета был отозван из Думы на доработку. Хотя в целом бюджет смотрелся неплохо (особенно в сравнении с 2003 г.): доходная часть увеличена почти на 20%, а дефицит снижен на четверть. Однако на состоявшихся бюджетных слушаниях проект подвергся критике за весьма условный "бюджет развития" - всего 7 млн. руб. - и за "ущемление" бюджетов муниципальных образований.

Светлана Савенок

 

ЧУКОТКА

Горожане получили хороший подарок к Новому году. После 7 месяцев ремонтных работ местные связисты сдали в эксплуатацию помещение переговорного пункта. В нем установлено несколько таксофонов и переговорных кабинок. Пункт связи оборудован новейшей техникой. Все рассчитано на быстрое обслуживание северян. Жители и гости Анадыря смогут связаться с любым населенным пунктом Чукотки, России, ближнего зарубежья, со многими крупными городами мира.

Евгений Рожков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1197
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2043
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
905

Другие новости