0
880
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2004 00:00:00

Волгоградский градоначальник может остаться без партбилета

Тэги: волгоград, ищенко, единая россия. выборы, жкх


Мэра Волгограда Евгения Ищенко могут исключить из рядов «Единой России». Об этом корреспонденту «НГ» сообщил информированный источник в администрации областного центра. По его словам, сегодня среди рядовых членов партии «усилилось разочарование социально-экономической политикой нового главы города». И, несмотря на давление руководства регионального отделения ЕР, поддерживающего Ищенко, в ближайшее время ряд активных членов партии намерены инициировать процедуру исключения волгоградского мэра из рядов партии власти.

Евгений Ищенко встал под знамена «Единой России» осенью 2003 года, во время выборов главы администрации Волгограда. До этого молодой депутат Госдумы РФ Ищенко успел побывать в рядах ЛДПР, собственной партии «Возрождение», а также в селезневской «Партии возрождения России». В свое время федеральное руководство «Единой России» долго не соглашалось на поддержку кандидатуры Ищенко на выборах мэра. Чтобы «уломать» генсовет и высший совет партии, Ищенко и лидеру волгоградских «единороссов» Олегу Савченко понадобилось около полутора месяцев. При этом Савченко не остановился даже перед обманом соратников по партии, заявив им о якобы полученной поддержке Москвы задолго до того, как эта поддержка формально состоялась.

Благодаря поддержке «Единой России» Ищенко в сентябре выборы выиграл. Однако не зря колебались летом 2003 года вожди «единороссов» в Москве. Новый мэр ухитрился за три месяца испортить отношения практически со всеми социальными и политическими силами в регионе. Провозгласив курс на «создание агрессивной экономической среды для волгоградского бизнеса», Ищенко фактически инициировал масштабный передел собственности и сфер влияния в городе. В итоге было спровоцировано не только закрытие магазинов, но и неизбежные в результате этого увольнения людей.

С нового года по решению администрации Ищенко в Волгограде на 15% выросли тарифы ЖКХ. Сделано это было весьма сомнительно с процедурной точки зрения: постановление мэрии о повышении тарифов было подписано 26 декабря, опубликовано 10 января, а введение новых «высоких» тарифов постановлено считать задним числом, с 1 декабря. Причем объявленное повышение – не последнее. По словам источника «НГ» в мэрии города, через несколько месяцев стоимость услуг ЖКХ вырастет еще на 10% и, таким образом, реальное повышение тарифов составит не менее 25%. Одновременно с этим в Волгограде резко выросла стоимость хлеба. Теперь буханка белого обходится горожанам почти в 10 руб. И это при том, что всего пять-шесть месяцев назад она не стоила дороже 5 руб. Шоковые для основной массы горожан инициативы новой мэрии происходят на фоне плохо скрываемого равнодушия руководителей. Сам Евгений Ищенко практически половину января провел на отдыхе за границей, не спеша разделить с «дорогими волгоградцами» изумление по поводу роста цен на хлеб и тарифов на жилье. Отсутствовал мэр в городе и в разгар борьбы со стихией – внезапным обледенением электропроводов в первой половине января, когда без света, тепла и воды остались десятки тысяч людей.

Против антинародной социально-экономической политики мэра от «Единой России» сегодня выступили волгоградские профсоюзы. Их лидер Вячеслав Кобозев обвинил Евгения Ищенко в нарушении договоренностей с профсоюзами и потребовал отменить решение о повышении стоимости услуг ЖКХ и провести независимый аудит. Прокуратура Волгоградской области также опротестовала «тарифное решение» мэра и подала на него в суд. Наконец, депутаты Волгоградского городского совета по инициативе его председателя Сергея Михайлова приняли специальное обращение к главе администрации Волгограда с требованием отменить или приостановить решение о повышении этих тарифов до окончания аудиторской проверки.

Как заявил корреспонденту «НГ» Сергей Михайлов, текст депутатского обращения был передан г-ну Ищенко 26 января и через несколько дней горсовет ожидает официальной реакции мэра. «Если глава города не прислушается к нашему обращению и не приостановит решение о повышении на 15 процентов стоимости услуг ЖКХ, то мы намерены обратиться напрямую к волгоградцам с призывом начать сбор подписей под требованием прекратить рост тарифов». Кроме того, в ближайшее время Михайлов намерен созвать общественное экономическое совещание при городском совете с участием предпринимателей и представителей правоохранительных органов, на котором будет проанализирован ход идущего в городе процесса передела собственности. По словам сотрудников силовых ведомств, совещание может оказаться для региона настоящей политической «бомбой».

Пока, впрочем, «бомбы» закладываются в городе как раз под силовиков. На днях бесплатная газета «День за днем», принадлежащая Евгению Ищенко и выходящая 200-тысячным тиражом, опубликовала слух о якобы возбуждении уголовного дела в отношении генералов МВД Михаила Никифорова и Петра Чипуры (бывшего и нынешнего руководителей волгоградской милиции). Газета даже объявила об аресте Никифорова. Очень быстро выяснилось, что «легализованный» через газету слух – клевета, никакого уголовного дела не существует, генерал Чипура продолжает руководить Волгоградским ГУВД, а генерал Никифоров и вовсе перешел на работу в администрацию президента РФ. Как стало известно «НГ», Никифоров и Чипура намерены в ближайшие дни подать иски в суд.

Местная газета «Областные вести» расценила тиражирование слухов о двух руководителях волгоградской милиции как информационную атаку на силовые структуры во время идущих в городе процессов передела собственности. «Информационная атака на генералов милиции, – пишет газета, – и соответственно стремление ослабить МВД в городе может быть выгодно тем структурам (экономическим, криминальным, криминально-экономическим), которые заинтересованы в возможности никем не контролируемого передела собственности и сфер экономических интересов в Волгограде».

Очевидно, что во время предвыборной президентской кампании скандал вокруг мэра – члена «Единой России» – может иметь самые неожиданные политические последствия в миллионном городе. Личный рейтинг Евгения Ищенко начал стремительно падать и, по данным независимых социологических служб, сегодня балансирует на отметке 15–17% (вместо 40% в сентябре). Поэтому можно предположить, что намеченная «снизу» инициатива «рядовых членов партии» об исключении волгоградского мэра из рядов «Единой России» на самом деле санкционирована федеральным руководством партии власти. И это вполне логично: чтобы не вляпаться в крупный политический скандал в разгар президентских выборов, партии Путина дешевле самой избавиться от непопулярных у элиты и электората кадров.

 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
215
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
120
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
246
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
342

Другие новости