0
688
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2004 00:00:00

Нижегородцы подверглись звуковой атаке

Тэги: нижний новгород, радио


Жители улицы Большая Покровская и сотрудники расположенных здесь офисов более полугода не могут нормально отдыхать и работать из-за вещания первого в Нижнем Новгороде уличного радио. Измученные информационно-музыкальным давлением «Радио на Покровке» горожане направили президенту РФ жалобу с требованием запретить станции «выход в массы»: «Такая ежедневная звуковая атака равносильна изощренной пытке».

Жители считают, что «Покровка» превышает допустимый санитарными нормами уровень звука. Их поддерживают депутаты городской Думы, которые обратились к прокурору области и мэру города с просьбой решить проблему. «Вещание станции можно приравнять к антиконституционным действиям, – утверждает депутат Сергей Абышев. – Люди ведь не могут выключить радио или изменить программу. Они лишены права на тишину». Как сообщил корреспонденту «НГ» депутат городской Думы Владимир Паченов, «Радио на Покровке» вещает незаконно, поскольку не имеет лицензии и разрешения городских властей.

«Радио на Покровке» открывал минувшим летом полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. С этого момента все находящиеся на главной пешеходной улице города вынуждены выслушивать передачи «пропрезидентского радио», которое для особо почетных лиц готово организовать спецпрограммы. Так, накануне парламентских выборов здесь побывал лидер «Единой России» Борис Грызлов. На протяжении следования высокого гостя по улице из динамиков звучал гимн возглавляемой им партии.

По словам директора радиостанции Светланы Новаторовой, в их адрес звучат обвинения в политической ангажированности и звуковом терроризме: «Обвинения адресуются не только нашей станции, но и тем, кто поддержал этот проект, особенно аппарату полпреда президента в ПФО. Мы неоднократно убавляли уровень звука, меняли угол наклона и высоту подвеса громкоговорителей. Сейчас проводится инженерно-акустическая экспертиза. Наши действия согласованы с областной санэпидемстанцией. Кампания против нас задумана в целях дискредитации представителей городской и федеральной власти в городе».

В ответ на запрос депутата Владимира Паченова районная прокуратура сообщила о «дополнительных акустических измерениях» и «уменьшении звучания до шумового фона улицы». «Такая отписка не устраивает горожан, которые лишены нормальных условий для жизни», – считает депутат.

 

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
493
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
484
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
784
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
411

Другие новости