0
1362
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2004 00:00:00

Жениться по-русски

Тэги: свадьба, брак, семья


свадьба, брак, семья Взять на руки и нести всю жизнь.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона утверждает, что брак – это «постоянный союз мужчины и женщины с целью создания семьи и продолжения рода». Но нелишне напомнить, что русское слово «брак» происходит от слова «брать». Что и как россияне «берут» в браке?

Если берут мужа и жену, то почему тогда, по данным последней переписи населения, число женщин, указавших, что они замужем, оказалось меньше количества мужчин, кто заявил о своем супружеском статусе?

Не перевелись еще мужики на Руси

Вообще-то статистика браков последних лет в регионах весьма разнообразная. В Ярославской области, к примеру, за минувшие чуть больше десятка лет количество супружеских пар уменьшилось на 40 тысяч. А вот в Самарской области ежегодно семей создается на 1,5–2 тысячи больше, чем в предыдущем году. В итоге губерния поднялась по этому показателю до уровня 1994 года, то есть десятилетней давности. В соседней, Саратовской губернии в прошлом году количество свадеб впервые превысило количество разводов. Хотя «положительное сальдо» совсем мизерное – около 4%. На холодной же Чукотке в минувшем году количество свадеб практически совпало с числом разводов.

При этом повсеместно растет число гражданских браков, то есть в стране появляется все больше и больше людей, которые полагают, что штамп в паспорте сам по себе счастья не приносит. Кстати, работники загсов называют такие браки не «гражданскими», а «фактическими». Заметим, что в отношении этих браков все без исключения сотрудники загсов, с которыми общались корреспонденты «НГ», заметили весьма приятную тенденцию: за последние годы значительно выросло число актов об установлении отцовства в отношении детей, рожденных вне брака.

На безлюдной Чукотке в отцовстве в минувшем году призналось втрое больше мужиков (60 человек), чем годом ранее. А в густозаселенном Татарстане таковых оказалось 7,5 тысячи человек. В цене отцовство отныне и у самарских мужчин. В XXI веке здесь ежегодно почти на тысячу прирастает число случаев официального установления отцовства детей вне брака.

Если, к примеру, в 2001 году родившиеся у матерей-одиночек дети обрели 3869 законных отцов, а годом позже – еще 4659, то в 2003 году прибавилось аж 5119 официальных самарских папаш. Из этих многих тысяч случаев только в 132 отцовство устанавливалось по решению суда.

При этом, как утверждает начальник управления ЗАГС правительства области Валентина Иванушкина, сегодня в Самаре есть мужчины, которые не состоят и даже не состояли в браке, но у них в паспортах уже официально отмечены не 1–2, а 3 и даже 5 детей! Причем многие не только числятся «заочными» родителями, но и помогают матерям в воспитании своих чад. Ничего подобного раньше, во времена дружных поисков «алиментщиков», не наблюдалось.

В загсах «шуток» не любят

Свадебная статистика выявила еще одну интересную закономерность. Неравных браков в стиле известного полотна художника Пукирева практически не наблюдается. К примеру, начальник управления ЗАГС кабинета министров Татарстана Флюра Ильдарханова смогла припомнить только один такой случай: «Жениху было 92 года, а невесте – 23». Зато четко прослеживаются в последние годы две тенденции. Во-первых, женихи значительно повзрослели (24–25 лет), во-вторых, невесты, как правило, старше своих избранников, и это у них не первый брак. Первое происходит, как полагают, из-за более серьезного отношения мужчин к браку. Второе – по той простой причине, что «мужики за такими дамами как за каменной стеной». Действительно, такие женщины не повторяют ошибок, уже имея опыт первого неудачного брака, к тому же больше концентрируются на семье – для них это последний шанс. Разница в возрасте может достигать от 7 до 13 лет.

Любопытно, что, по наблюдениям сотрудников загсов, ответственных за проведение церемонии бракосочетания, невесты чаще женихов чувствуют себя увереннее на «брачном ковре». Видимо, дамы уже вполне удовлетворяются достигнутой целью, а кавалеры далеко не всегда и не сразу осознают, что их холостяцкая волюшка кончилась. Бывали случаи, что парни даже в обморок падали. Кстати, опытные «церемониймейстеры» признаются, что по поведению брачующихся пар и отношению друг к другу их родственников чувствуют, насколько счастливым, крепким, долгим будет заключаемый союз.

Кстати, особенно сотрудников загсов возмущает нахальная суетливость «новых русских» мужчин, которые даже в торжественный момент бракосочетания не отключают свои мобильные телефоны и, бывает, еще ведут по ним какие-то переговоры. Любопытно, что, по наблюдениям сотрудников загсов Иркутской области, если лет семь назад «новые русские» активно избавлялись от своих супруг и женились на молоденьких девушках, сегодня эта тенденция сошла на нет.

Между тем фривольное поведение во время церемонии бракосочетания может дорого обойтись брачующимся. Потому что работники загсов прежде всего исполняют закон и всегда об этом помнят. Редко, но случается, что на вопрос о желании вступить в законный брак кто-нибудь из пары (чаще развеселые женихи) в шутку отвечает: «Нет». Трудно поверить, но никакой регистрации брака за этим не следует. Прощай, ресторан, потраченные деньги и хорошие отношения с будущими (и скорее всего несостоявшимися) родственниками, включая невесту.

И никаких пеленок

Заметим, что сегодня самые серьезные в загсах – это женихи-иностранцы. Лет 10–15 назад браки с иностранцами были в диковинку и молодожены предпочитали не афишировать свои отношения, а тихо-мирно расписывались – и он вез ее за кордон. В Ярославле, к примеру, еще в советское время были часты браки вьетнамцев и русских. Питомцы Хо Ши Мина «вкалывали» в 80-х на сборочном конвейере Ярославского моторного завода. Наши девушки решались на такое замужество охотно: вьетнамец вьется вокруг своей жены, как пчелка вокруг шляпки, да и пьяного в стельку вьетнамца мало кто видел.

На сегодняшний день особо охочи на наших женщин немцы. Однако надо собрать гору справок, прежде чем оформить семейные отношения в Германии. К тому же там негласно борются за чистоту нации. Потому бюргеры предпочитают наших женщин в возрасте, чтоб было лет этак тридцать с хвостиком. Предпочтительно уже с ребеночком, чтобы не рожать полукровку. Желательно со взрослым, чтобы никакой возни с пеленками. А вот расписываться – только в России. Тут уж никаких вопросов. Российское законодательство в части создания семьи, пожалуй, самое лояльное в мире.

В международных парах, в отличие от российских, часто присутствует заметная разница в возрасте. Старшая половина – это, конечно, он. Лысеющий, с брюшком, с помятой «фотокарточкой». При этом обеспеченный и с заграничной пропиской. Рядом она – юная лебедь, жертва рокового стечения обстоятельств. Слеза наворачивается. Со стороны ощущение именно такое, если отбросить неуместные мысли о благосостоянии, о том, что «по расчету», что «выпал шанс». Жаль, что загсы не ведут статистику, насколько расчет оказался правильным.

Даже донские казачки, как показывает статистика последних лет, предпочитают парней с Рейна. А в Карелии в списке государств, откуда приезжали женихи, не обнаружили пока только стран Южной Африки.

Лицом в салат еще рано

В целом свадьбы в России проходят по традиционному сценарию: невест все так же крадут (и прячут так, что сами потом найти не могут), из туфельки невестиной водку пьют, медали друг другу бумажные навешивают, родителей молодых целоваться заставляют... Есть, правда, и попытки разнообразить процесс или вернуть его, как говорится, к корням историческим.

В Саратовской области с недавних пор стало модно выкупать невесту за фальшивые доллары, распечатанные на принтере или просто отксерокопированные. Штампуется их столько, чтобы получились правильные «куклы», так что в будущем жене завсегда можно будет напомнить, что за нее «пачками зеленых плачено». А в последнее время гостей просят не падать лицом в салат, потому что вечером первого дня им предстоит участвовать в обряде «прощания с молодыми». Происходит это так: всех гостей просят встать в круг и каждому выдают по зажженной свече. Молодых ставят в центр круга. Подходя поочередно к каждому гостю, молодые выслушивают его пожелания в свой адрес, после чего вместе задувают свечу, которую он держит в руке (просто шаманство какое-то!). Говорят, даже видавшие виды мужики под конец не выдерживают и начинают рыдать от умиления.

На Дону в последние годы все чаще стали справлять свадьбы в казачьих традициях. Ожидая появления жениха и невесты, в станице выставляют казачий дозор. О приближении молодых оповещает пушечный залп – сигнал, зазывающий станичников на казачий круг, во время которого и решается судьба будущей пары. В середине круга жених и невеста произносят старинную казачью формулу верности: «Будь мне женой» и «Будь мне мужем». Возгласами «Любо!» казаки одобряют выбор молодых, и круг объявляет их супругами.

В Карелии, к примеру, даже отрабатывается программа «Свадьба нашего края»: в Беломорске – поморская, в Медвежьегорске – заонежская, в Олонце – карельская┘ Подготовлены сценарии реставрации народных свадебных обрядов. Но проводятся они, увы, редко, так как требуют немалых дополнительных расходов – на национальные костюмы, блюда, прочий традиционный антураж, приглашение художественных коллективов. Потому такие «мероприятия» готовятся больше под туристский сезон. Например, в Вепсской национальной волости еще так и не нашлось пары молодых, готовой сыграть свадьбу по-вепсски, хотя сценарий ее давно написан.

В Ростове-на-Дону двое влюбленных недавно избрали местом регистрации брака корзину воздушного шара. Супругами ростовчане стали на высоте 50 метров, для чего в небо пришлось подняться и сотруднице загса. После этой свадьбы ростовских экстремалов так и понесло. На «чертовом колесе» в центральном парке Горького расписались Максим и Татьяна. Это, кстати, был первый случай в мире, достойный занесения в Книгу Гиннесса. Потом в ЗАГС зачастили байкеры, правда, мотоциклы им пришлось оставить возле здания.

В Екатеринбурге желающим предлагают устроить свадьбу на борту самолета Ан-2. Для особо рисковых – совершить свадебный прыжок. Правда, когда корреспондент «НГ» поинтересовался у рекламодателей, много ли было таких отчаянных, то ему сказали, что «вы первый будете». И неудивительно: стоит прокат самолета 400 руб. в минуту, хотя сам прыжок с высоты 800 метров – всего 1000 руб., а с 2 километров – 3000 руб.

«Когда будешь жарить шашлык из этот невеста...»

У «крутых» клиентов, как известно, свои причуды: «Если уж невесту воровать, так «красиво». В Ярославской области был случай, когда похищенную молодую решили переправить на ту сторону Волги на зафрахтованном теплоходе. Свидетель честно пытался выполнить свои обязанности и прыгнул с причала вслед за невестой, но немного не долетел и рухнул в реку. В итоге жених на машине отправился за своей возлюбленной, свидетель промок до нитки и уехал переодеваться, а гости в течение часа были предоставлены сами себе и не знали, чем заняться.

В конце прошлого года в милицию города Ростова той же Ярославской области обратилась женщина-азербайджанка с заявлением, что ее 16-летнюю дочь на машине похитил 22-летний парень с друзьями. Похищение прошло с соблюдением всех правил, согласно которым будущая невеста должна, по обычаям гор, упираться и отбрыкиваться от похитителей, даже если быть похищенной – это ее самое жгучее желание.

Около двух недель о девушке не было никаких известий. Мать жениха, живущая тут же, в поселке Восход, плакала и все не могла понять, как это ее сын решился на такое. А 12 ноября Шахла позвонила по телефону и сказала, что она в Тамбове, с ней все в порядке, она сама во всем виновата – захотела выйти замуж, готовьтесь к свадьбе.

Но по факту похищения уже было возбуждено уголовное дело. Если вдруг выяснится, что девочку все-таки увезли помимо ее воли, то жениху светит тюрьма. Пока, по показаниям свидетелей, получается, что девушку усадили в машину и увезли насильно. «То, что похищать невест и сопротивляться при похищении полагается по обычаям, нас мало интересует», – прокомментировал «НГ» ситуацию следователь прокуратуры Олег Зеленер.

Хотя, конечно же, самое веселье – оно во время свадеб. В донских станицах, например, шумная переодетая толпа катает по улицам на тачке мать невесты и отца жениха, найдя самую большую лужу, вываливают их туда.

В татарских семьях родители настаивают, чтобы перед оформлением брака в загсе, он был заключен в соответствии с положениями ислама. Когда мулла при свидетелях – двух мужчинах или одном мужчине и двух женщинах – читает никах, после которого женщина становится «законной», «разрешенной» для мужчины. Для расторжения никаха по инициативе мужа ему достаточно трижды произнести слово «талак». Никах можно читать не только в мечети: мулла может по приглашению родителей молодых прийти в их дом. Обряд бракосочетания оплачивается и, разумеется, никах в домашних условиях стоит дороже, поэтому муллы с удовольствием откликаются на просьбы прочитать никах на дому.

Однако все чаще можно наблюдать, как жених и невеста в свадебных нарядах идут в мечеть. А православные – в церковь.

Чемодан для молодых

Свадебная калькуляция – статья особая. В принципе на рынке платье невесте можно купить от 3,5 тыс. до 6 тыс. руб. В магазинах, естественно, цены выше – до 8 тыс. руб. Есть и эксклюзив – 25 тысяч. Прическа невесте обойдется в 400 рублей, макияж – в 300 рублей. Свадебный букет на рынке можно приобрести за 150–200 рублей. Банкет, к примеру, в ростовском кафе обойдется в среднем по 500 рублей с человека. Это без спиртного. Прокат автомобиля на час колеблется от 300 до 2,5 тыс. руб. «Волги» – 300 руб. в час, «Мерседеса» – от 600 рублей, лимузина (их всего два в Ростове) – не менее чем на 3 часа будет стоить в среднем 300 долл. За ансамбль нужно выложить за вечер 6 тыс. рублей (с 16 до 23 часов), тамада обойдется молодоженам в 7 тыс. целковых, видеозапись – до 7 тысяч. Итог: самая скромная свадьба из 30 гостей обойдется не менее чем в тысячу долларов.

Хотя пределов расходы на свадьбу, пожалуй, не имеют. Тут все зависит от достатка. Например, несколько лет назад первый заместитель генерального директора ЗАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Всеволод Бельтюков широко отпраздновал свадьбу своего сына в знаменитом на всю страну Пермском театре оперы и балета имени Чайковского. Столы для гостей были накрыты прямо в зрительном зале, откуда предварительно убрали все стулья. Надо полагать, тут одна аренда обошлась в приличную сумму. И не всегда эти расходы компенсируются подарками молодым.

Хотя и тут бывают исключения. Год назад все газеты Татарстана писали о свадьбе дочери бывшего министра бытового обслуживания, а ныне управляющего Национальным банком РТ Евгения Богачёва. И все писали об одном и том же: друзья жениха из нефтяной столицы Татарстана – Альметьевска – подарили новобрачным большой кожаный чемодан для свадебного путешествия, наполненный долларами. Сумма не называлась.

* * *

В общем, люди встречаются, влюбляются, женятся. А загс в конвейерном режиме штампует все новые и новые ячейки общества. Кстати, нынешний год проходит под покровительством Венеры – богини любви. То есть, судя по всему, весьма благоприятен для влюбленных. Правда, говорят, что високосный год удачи в браке не приносит. Но это у кого какие приметы.

* * *

Обзор подготовлен по материалам корреспондентов «НГ» Андрея Бондаренко (Самара), Марии Бондаренко (Ростов-на-Дону), Светланы Бочаровой (Саратов), Николая Иванова (Пермь), Сергея Кеза (Иркутск), Веры Постновой (Казань), Евгения Рожкова (Анадырь), Виктора Свинина (Томск), Евгения Соловьева (Ярославль), Владимира Терлецкого (Екатеринбург), Андрея Фарутина (Петрозаводск).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
352
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
413
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
229

Другие новости