0
1035
Газета Регионы России Интернет-версия

17.03.2004 00:00:00

А корабль плывет┘

Тэги: юкос, кукес, ходорковский


«Семен Кукес делает компанию прозрачной и эффективной, для этого у него имеется достаточно сильная команда», – заявил на днях исполнительный директор Союза нефтегазопромышленников России Евгений Якунец, комментируя последние шаги, предпринятые топ-менеджментом НК ЮКОС по дальнейшему развитию компании.

Нынешнему главе правления и председателю совета директоров ЮКОСа приходится одновременно решать множество стратегических задач – от увеличения нефтедобычи до выстраивания эффективных отношений с иностранными инвесторами.

Похоже, Семену Кукесу, сменившему осенью прошлого года на посту главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, удается добиваться позитивных результатов на всех этих направлениях. «Компания работает стабильно, производственные задачи и масштаб инвестиционной программы в 2004 году является беспрецедентным за всю историю ЮКОСа», – заявил Семен Кукес на заседании последнего правления компании, посвященного подведению итогов ее деятельности в прошлом году и планам на нынешний год.

Намеченные планы указывают на то, что возглавляемая Семеном Кукесом компания не только выстояла в непростое для себя время, но и приумножила свой потенциал. Так, объем добычи нефти в 2004 году запланирован ЮКОСом на уровне 90 миллионов тонн, что более чем на 11% превышает аналогичный показатель 2003 года.

По общему мнению аналитиков нефтянки, Семену Кукесу удалось пройти наиболее тяжелый период в истории компании, сведя к минимуму потери и сохранив тенденцию к дальнейшему укреплению ее позиций на российском и внешнем рынке. Сегодня мало кто сомневается, что успешным прохождением «опасной полосы подводных рифов» ЮКОС обязан прежде всего именно своему новому главе Кукесу, а также прозорливости Михаила Ходорковского, который сделал правильный выбор в вопросе о своем преемнике.

Между тем еще несколько месяцев назад решение Ходорковского многими считалось не бесспорным. С точки зрения международных принципов корпоративного управления назначение главой правления компании ее действующего председателя совета директоров казалось вещью сомнительной, а то и вовсе недопустимой. Конечно, гораздо привычнее было бы увидеть в качестве сменщика Ходорковского одного из его заместителей. Но Ходорковский, который всегда славился умением видеть отдаленную перспективу, в качестве своего преемника выбрал Семена Кукеса. И, как теперь видно, оказался прав.

Семену Кукесу удалось сохранить не только большой производственный и финансовый потенциал компании, но и, что самое главное, – решить две важные задачи, поставленные ему бывшим главой компании Михаилом Ходорковским накануне своего ареста.

Новому главе ЮКОСа удалось максимально оградить компанию от негативных последствий расследования, проводимого правоохранительными органами в отношении крупнейших акционеров, и сохранить команду менеджеров. Именно задачу дистанцирования компании и ее менеджмента от проблем акционеров определял как наиболее приоритетную Михаил Ходорковский для своего преемника. У Семена Кукеса оказались в наличии все необходимые качества для жесткого руководства компанией в период нестабильности. Прежде всего – большой управленческий опыт (Кукес в течение нескольких лет работал вице-президентом американской компании «Amoco Oil», техническим директором «Phillips Petroleum», был главой «Тюменской нефтяной компании»), авторитет в среде коллег и признание у международного инвестиционного сообщества. Достаточно сказать, что по итогам прошлого года Семен Кукес занял 57-е место в рейтинге самых уважаемых в мире бизнесменов, составленном Financial Times – PricewaterhouseCoopers. А в минувшем январе новый глава ЮКОСа был избран членом консультативного совета Центра политики в области энергетики, морского транспорта и общественных связей Колумбийского университета.

Семена Кукеса характеризуют как высокого профессионала в области управления и финансов, а также как дипломатичного переговорщика, способного преодолевать, казалось бы, неразрешимые конфликты и развязывать самые сложные узлы. Ему удалось сохранить в компании команду менеджеров, сформированную еще при Ходорковском. Благодаря своему признанию на Западе ему удалось найти общий язык с иностранными менеджерами ЮКОСа, а благодаря своим российским корням достаточно быстро зарекомендовать себя «своим» для российских сотрудников компании.

Судя по реакции в бизнес-сообществе на те шаги, что новый глава ЮКОСа предпринял за первые пять месяцев после своего назначения, кандидатура Кукеса максимально устраивает все заинтересованные стороны, как внутри компании, так и за ее пределами. Конечно, было бы большим преувеличением считать, что Семен Кукес способен сделать невозможное и решить весь комплекс проблем ЮКОСа. Однако главное, в чем не откажешь Семену Кукесу, так это в умении максимально эффективно работать в интересах компании в любых, самых сложных обстоятельствах. Это и называется высшим искусством топ-менеджмента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
753
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1271
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2397

Другие новости