0
704
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2004 00:00:00

Центнер тротила для кортежа №1

Тэги: зязиков, ингушетия, покушение, следствие


Покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова было совершено вчера утром на трассе Назрань–Магас. Инцидент произошел при подъезде президентского кортежа к столице Ингушетии. В 9.45 автоколонну, в которой следовал Зязиков, попытался обогнать «ВАЗ-2107». Когда «Жигули» поравнялись с бронированным президентским «Мерседесом», террорист-смертник, находящийся за рулем «семерки», привел в действие взрывное устройство.

В результате взрыва машина террориста полностью уничтожена, причем взрыв был такой мощности, что осколки от нее разлетелись в радиусе ста метров, а ударной волной были снесены крыши с близлежащих домов. Сам Мурат Зязиков получил легкие ранения и небольшие ожоги, несколько его телохранителей и случайных прохожих получили осколочные ранения различной степени тяжести, троих пришлось госпитализировать. На месте происшествия вчера весь день работала следственная группа. Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье 205 (терроризм) и еще по целому ряду статей.

Это уже не первая попытка совершить покушение на президента Ингушетии. В сентябре прошлого года в 200 метрах от резиденции Зязикова в Назрани, возле дороги, по которой он ежедневно проезжал, было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из двух минометных мин и артиллерийского снаряда. Тогда сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр» заявил, что смертники исламской бригады шахидов «Риядус Салихьийн» не уничтожили Мурата Зязикова только потому, что не получили соответствующего приказа из штаба. 15 ноября 2003 года террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой «ГАЗ-53» у здания ФСБ в Магасе, которое находится рядом с президентским дворцом. Тогда погибли 4 человека, несколько десятков были ранены.

«У президента Ингушетии своя личная охрана, – сообщили «НГ» в Управлении ФСБ по Республике Ингушетия. – Ни сотрудники ФСО, ни сотрудники ФСБ его охраной не занимаются. В свое время от услуг ФСО отказался еще Руслан Аушев». При этом в УФСБ Ингушетии отметили, что «не обладают информацией о том, по какому принципу происходит комплектование личной охраны президента республики», и посоветовали обратиться за разъяснениями в администрацию президента. Однако и пресс-секретарь Мурата Зязикова Иса Мержоев не смог рассказать «НГ», из сотрудников или членов каких структур комплектуется личная охрана президента Ингушетии. «Я не знаю таких деталей», – заявил пресс-секретарь президента.

Как заявил сам Зязиков агентству «Интерфакс», его спас бронированный «Мерседес». Эта машина, как удалось выяснить «НГ», была изготовлена по специальному заказу. Но где и за чей счет она приобретена, ни в администрации, ни в пресс-службе президента Ингушетии выяснить так и не удалось. «Мерседес-600», как ни странно, даже не стоит на учете в правительственном спецавтотранспортном предприятии. Как сообщили «НГ» в одном из московских салонов, минимальная цена, за которую можно приобрести такую машину, сегодня составляет 560 тыс. евро.

Кстати, по мнению президента Ингушетии, мощность взрыва составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывотехник ФСБ, просивший не указывать его имени, так прокомментировал «НГ» это заявление: «От взорвавшейся машины при 100 кг тротила ничего не останется, вернее, мелкие фрагменты. Что касается водителей и пассажиров, то они разлетятся буквально «на молекулы». Если подобное происходит в городе, на узкой улице, то вылетают стекла в домах, отстоящих от места событий на 1000 метров. Если машина камикадзе вклинивается в поток других легковых автомобилей, то взрывом они будут сильно помяты, их поднимет над землей и отбросит на несколько метров. Сравните эти условия с тем, что было в случае с Зязиковым».

Как заявил вчера Мурат Зязиков, «за этим терактом стоят силы, которые не могут смириться с созидательными процессами, происходящими в Ингушетии». Между тем следствие рассматривает различные версии, в том числе, как заявил Иса Мержоев, и «чеченский след».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1699
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1231
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
686

Другие новости