0
1317
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2004 00:00:00

Масхадова уговаривают сдаться

Тэги: чечня, кадыров, масхадов


чечня, кадыров, масхадов В южных районах Чечни войска и спецназ приступили к операции по поиску и уничтожению Масхадова.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Главе Чечни Ахмаду Кадырову не дает покоя «тень» его предшественника, президента Ичкерии Аслана Масхадова. Не проходит и недели, чтобы Ахмад-Хаджи не упомянул имя своего незримого (избранного, кстати, всенародно при более демократичных выборах) конкурента. В минувший вторник Кадыров опять предложил лидеру сепаратистов «добровольно сдаться законным властям».

При этом действующий президент Чечни «готов выступить гарантом безопасности Масхадова». «Никто не жаждет крови и не добивается того, чтобы Масхадов был убит, – заявил Кадыров. – Поэтому ему предлагается явиться в правоохранительные органы и держать ответ». Более того, Ахмад-Хаджи обещает в этом случае лично просить президента России о помиловании экс-президента.

Это означает одно: правоохранительные органы, возбудившие против Масхадова уголовное дело по статье 279 УК РФ (вооруженный мятеж, до 20 лет лишения свободы), могут отдыхать. Ни тюрьма, ни суд, надо полагать, лидеру чеченских сепаратистов, как и сдавшимся чуть ранее его ближайшим соратникам, не грозят. Очевидно, Ахмад Кадыров выторговал для Масхадова у Кремля и сдачу в плен на почетных условиях, и отказ от уголовного преследования. В конце концов для действующего президента Чечни удаление с «поля боя» такой знаковой фигуры, как Масхадов, гораздо важнее принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления. Вчера в Гудермесе Кадыров еще раз подтвердил, что «Масхадов может быть помилован» и он будет «просить об этом российское руководство».

«Кадыров – бывший подчиненный Масхадова, – заявил «НГ» бывший спикер российского парламента Руслан Хасбулатов. – Он занял его место и пытается спасти бывшего начальника». Заметим, что двумя днями ранее министр обороны России Сергей Иванов заявил, что к Аслану Масхадову не может быть применена амнистия. При этом, по словам министра, «влияние Аслана Масхадова в Чечне сведено к нулю», а Шамиль Басаев способен только «на подготовку шахидов и терактов за пределами Чечни». Кстати, глава военного ведомства убежден, что Басаев находится на территории России: «А где конкретно – это вопрос времени». О местоположении Масхадова министр обороны ничего не сказал.

В последнее время, как известно, службе безопасности Кадырова удалось обеспечить «явку с повинной» нескольких боевиков, приближенных к лидеру чеченских сепаратистов. На днях, как заявил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, сложили оружие сразу три десятка боевиков из окружения Масхадова. По словам полковника, банда Масхадова насчитывает всего 40–60 человек.

Рамзан Кадыров, возглавляющий службу безопасности своего отца, уже заявил, что в апреле Масхадов обязательно сдастся. Кадыров-младший утверждает, что Аслан Масхадов находится в Чечне и недавно его даже тайно вывозили с горной базы на отдых в один из населенных пунктов на юге республики. В свою очередь, советник полномочного представителя правительства Чечни в Москве Эди Исаев полагает, что лидер боевиков находится в Ингушетии: «Конечно, это лучше знают в ФСБ России, а скорее уж в ФСБ Ингушетии. Судя по последним событиям, Масхадов может находиться именно на территории соседней республики». А вот бывший представитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов убежден, что «Масхадов может находиться только в горах Чечни».

При этом, считает Султыгов, вопрос даже не в том, может ли сдаться экс-президент Ичкерии: «Главное – прекратить дальнейшее кровопролитие. Есть вещи, которые нужно заканчивать под гарантии бывшего муфтия, а ныне президента Чечни Кадырова. Хотя, конечно же, было бы здорово, если бы именно Масхадов своим обращением к людям поставил точку в этой трагедии».

Впрочем, есть большие сомнения, что Аслан Масхадов сдастся. «Он пойдет до конца», – заявил «НГ» бывший начальник штаба артиллерийского полка в Вильнюсе, которым командовал полковник Советской армии Масхадов, подполковник запаса Василий Завадский. Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин тоже полагает, что «Масхадов скорее пустит себе пулю в лоб или сбежит за границу». «Тут надо учитывать не столько военно-политический аспект, сколько психологический, – заявил «НГ» политолог. – Понятно, что он находится сейчас в крайне тяжелом положении, достаточно умело «обжат», у него не остается средств воздействия на Москву. Перед ним стоит сложный выбор: или прекращать сопротивление и бежать за границу, или сбиваться на «басаевщину», то есть на очевидно террористический, неприятный, как мне кажется, ему самому путь. Не знаю, как он поступит. Это примерно так же, как интерпретировать письмо Ходорковского, зная, что оно написано за решеткой».

Любопытно, что вчера Ахмад Кадыров, встречаясь с группой бывших депутатов парламента Ичкерии, подчеркнул, что руководство республики ни при каких обстоятельствах не намерено вступать в переговоры с лидером сепаратистов: «С Масхадовым буду говорить только я, и разговор будет идти только об условиях и месте его явки в правоохранительные органы». Между тем нет сомнений, что переговоры с Масхадовым все-таки ведутся. Не случайно недавно сдавшийся «министр обороны Ичкерии» Магомед Хамбиев уже заявлял, что непременно попытается выйти на связь с бывшим начальником и убедить его прекратить сопротивление.

Возможно, уверенные заявления о том, что Масхадов сдастся в апреле, вызваны именно обещанием «походатайствовать» о помиловании для экс-президента. А для того, чтобы у лидера боевиков не было лишних сомнений, вчера спецназ горной группировки федеральных войск и батальон «Восток» под командованием Сулима Ямадаева, как сообщили в Региональном оперативном штабе, начали на юге Чечни операцию по задержанию Аслана Масхадова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
791
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1341
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости