0
682
Газета Регионы России Интернет-версия

12.04.2004 00:00:00

Мэрия Красноярска берет со строителей лишнее

Тэги: красноярск, жилье, цены, власть


Южно-Сибирское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ готовится возбудить дело против администрации Красноярска. Действия местных властей привели к тому, что средняя стоимость жилья в Красноярске сегодня выше на 20–30% по сравнению с соседними регионами.

По данным Южно-Сибирского территориального управления, все застройщики, работающие на территории Красноярска, несут финансовые затраты, несвойственные муниципальным образованиям других субъектов РФ. В городе действует распоряжение мэрии от 3 марта 1994 года «О дополнениях к правилам застройки Красноярска». 10 лет назад мэр Валерий Поздняков в поисках средств на обустройство города решил ввести местный налог. Согласно постановлению, застройщик должен отчислять в городскую казну 10–50% от общей стоимости возводимого жилья на инженерно-социальное обустройство города.

По данным управления строительства города, один квадратный метр в типовой квартире панельного дома стоит сегодня 10,191 тыс. руб., при этом половина суммы уходит в городской бюджет, следовательно, возрастает цена. При этом цены могут варьироваться в любом направлении. В центре, в элитном районе коэффициент составляет порядка 25%, на окраинах – 10–11%. Даже после принятия в 1998 году нового Кодекса градостроительства РФ распоряжение о поборах со строителей Красноярска не были отменены.

Разрекламированная властями программа ипотечного кредитования в Красноярске при таком положении дел не может быть осуществлена. Ни один из финансовых институтов не даст ипотечные кредиты, зная, что около половины суммы заберет городская казна. Ведь в результате повышается стоимость жилья, и оно становится неконкурентоспособным.

По данным заместителя начальника Южно-Сибрского территориального управления МАП РФ Олега Харченко, строители иногда компенсируют мэрии положенные суммы квартирами. Однако управление расценивает такие действия как незаконные. Кроме того, администрация города утверждает, что квартир в ее собственности нет.

Во время недавнего визита Владимира Путина в Красноярск мэр города Петр Пимашков доложил первому лицу государства об итогах социально-экономического развития города, о достижениях и нерешенных проблемах, а также говорил о несовершенстве законодательства. По словам Петра Пимашкова, в федеральной правовой базе существуют устаревшие законы, неприемлемые для города. «Например, закон, обязывающий муниципалитет предоставлять квартиры лицам, занимающим федеральные должности, – комментировал свои утверждения глава Красноярска, – был принят в ту пору, когда все предприятия отчисляли в городской бюджет 10% своих налоговых платежей. Сейчас эта норма отменена, в краевой казне денег на квартиры также нет, мы не можем предоставлять жилье, а люди подают на мэрию в суд».

Между тем о том, что в городскую казну отчисляются деньги на благоустройство города или передаются квартиры, Петр Пимашков на встрече с президентом не упомянул. На вопросы, кому предназначаются квартиры, отданные в счет инженерно-социального обустройства города, и куда идут собранные от застройщиков средства, ответа добиться невозможно. Непонятно, и кто именно контролирует движение этих средств.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1236
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1557
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1118

Другие новости