0
605
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

«Родина» отнимает у Волгограда территорию

Тэги: волгоград, выборы, законность, родина


В Волгограде могут быть поставлены под сомнение итоги всех выборов, проходивших в городе с 1947 года. Региональное отделение политической партии «Родина» инициировало судебное разбирательство по поводу принадлежности к муниципальному образованию Волгоград ряда пригородных поселков.

По словам лидера волгоградской организации «Родины» Дмитрия Коломыцева, инициатива его партии преследует цель предотвратить возможные в будущем попытки оспорить итоги муниципальных выборов и поставить под сомнение легитимность городской власти. В частности, в случае с поселком Максима Горького юристы «Родины» установили, что «Максимка» только в административном отношении был подчинен администрации областного центра.

При этом поселок территориально всегда относился к пригородному Городищенскому району Волгоградской области, его жители имели сельскую прописку. По словам заместителя руководителя ВРО «Родина» Сергея Чернова, подобная ситуация сложилась с поселками Гумрак и Аэропорт, которые, как и поселок имени Горького, принимали участие во всех последних городских выборах, хотя территориально относятся опять-таки к Городищенскому району области. По данным местных экспертов, не менее 10 поселков, считающихся частью Волгограда, на самом деле принадлежат администрациям сельских районов.

По информации источников «НГ» в Волгоградском городском совете, проблема границ города возникла еще в конце 40-х годов, а «в течение последних восьми лет проблема городской черты была особой головной болью и для тогдашнего мэра Волгограда Юрия Чехова, и для депутатов городского совета. Особенно ситуация обострилась в канун переписи 2003 года, когда возникли опасения, что Волгоград не сможет подтвердить статус города-миллионника».

«Если бы областная Дума своевременно отреагировала на наши обращения по поводу определения городской черты, то нынешней ситуации просто бы не возникло», – заявил «НГ» председатель Волгоградского горсовета Сергей Михайлов.

Сегодня против попытки «Родины» определиться наконец с границами города открыто выступили лишь избранные 14 марта депутаты нового созыва Волгоградского горсовета. Дело в том, что в новом составе городского парламента есть депутаты, избранные от «спорных территорий». Если суд докажет правомочность претензий «Родины», то депутатам от поселков Горького, Гумрак, Аэропорт и ряда других придется лишиться заветных мандатов.

Официальное молчание хранит и избранный 14 сентября 2003 года новый мэр города-героя Евгений Ищенко. Для него проблема «спорных территорий» имеет самое важное значение: около полугода назад Ищенко избирали также жители десятка «негородских», как оказалось, поселков. Из миллионного города за Евгения Ищенко проголосовали тогда всего 100 тысяч избирателей. И сегодня пока никто не может точно сказать, какую часть из них составили избиратели со «спорных территорий».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1180
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости