0
1241
Газета Регионы России Интернет-версия

08.06.2004 00:00:00

Помощнику сенатора рекомендовали «прикусить язык»

Тэги: владивосток, выборы, скандалы


Столицу Приморья, где только что стартовала избирательная кампания по выборам главы городской администрации, продолжают сотрясать скандалы. Вчера приморский сенатор Олег Кожемяко заявил об угрозах, поступивших в адрес его помощницы Элины Кулиговской.

Дело в том, что Кулиговская по поручению председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова занималась проверкой информации, связанной с нарушениями демократических процедур в ходе нынешней избирательной кампании. В частности, ею были собраны данные по фактам избиения членов предвыборного штаба действующего мэра Юрия Копылова, а также по отстранению от должности председателя горизбиркома Ирины Балахниной, которую в городе считают человеком команды Копылова. Надо заметить, что Элина Кулиговская как чиновник категории «Б» имеет все полномочия на подобную деятельность.

Однако вечером 5 июня к Кулиговской в подъезде ее дома подошел молодой человек спортивного телосложения и попросил придержать собранную информацию до окончания избирательной кампании. После этого в квартире Кулиговской всю ночь раздавались телефонные звонки с недвусмысленными угрозами. Сенатор Кожемяко выразил свое возмущение таким ходом выборов во Владивостоке и призвал обратить на них пристальное внимание ЦИКа и правоохранительных органов. По мнению сенатора, происходящее сегодня во Владивостоке не имеет ничего общего с демократическим процессом, о чем он незамедлительно доложит председателю Совета Федерации.

Следует отменить, что во Владивостоке фигуру сенатора и бывшего руководителя рыбодобывающего предприятия ПБТФ (Преображенская база тралового флота) Олега Кожемяко связывают с интересами бывшего приморского губернатора и бывшего руководителя Госкомрыболовства Евгения Наздратенко. Впрочем, ни для кого не секрет, что и нынешний мэр Владивостока Копылов также является креатурой Евгения Наздратенко.

Выборы мэра Владивостока состоятся 4 июля. Как уже сообщала «НГ», за кресло градоначальника борются 12 кандидатов. В том числе два Черепковых и два Копыловых. Кстати, как заявил на пресс-конференции губернатор Приморья Сергей Дарькин, в ходе его встречи с президентом России Владимир Путин негативно отозвался о «политическом клонировании» кандидатов в мэры Владивостока.

Впрочем, это не единственная форма недобросовестных избирательных технологий, применяемая соперниками в ходе нынешних выборов. На днях в городе задержали машину с партией компромата на одного из кандидатов. Перевозимая в автомобиле газета «Милиционер Приморья» содержала клеветническую информацию на одного из участников предвыборной гонки. Арестованную милицией машину с «черной» агитпродукцией пытались вызволить сотрудники избирательного штаба одного из кандидатов и пресс-секретарь действующего мэра Татьяна Богатикова.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
835
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1406
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1031
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
537

Другие новости