0
827
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

От волгоградского мэра-бизнесмена отвернулась местная элита

Тэги: волгоград, ищенко, ер


Мэр Волгограда «единоросс» Евгений Ищенко оказался в центре нескольких громких скандалов. Сначала депутат Городского совета Сергей Нижегородов, несколько лет считавшийся человеком команды мэра, публично заявил, что в свое время по заданию тогда еще депутата Госдумы Ищенко несколько лет целенаправленно занимался развалом предыдущего состава горсовета. Фактически Нижегородов обвинил нынешнего мэра в том, что он являлся инициатором кампании по дискредитации муниципального органа власти.

О том, что за трехлетними попытками развала горсовета предыдущего созыва стоял Ищенко, догадывались многие. Однако признательные показания Нижегородова придали ситуации новую окраску. «Если Ищенко ради получения власти мог выступать заказчиком развала прошлого горсовета, то где гарантии того, что ради сохранения своей власти он не начнет разваливать и новый состав городского парламента?» – заявил в беседе с корреспондентом «НГ» один из депутатов Волгоградского горсовета.

Между тем на всероссийской конференции Объединения предпринимательских организаций России, проходившей в Волгограде, местные предприниматели в присутствии своих коллег из других регионов России обвинили мэра города – в недавнем прошлом бизнесмена – в проведении политики «государственного рэкета». Примечательно, что несколькими днями раньше прокурор Волгоградской области Николай Шепель назвал незаконными действиями, «рэкетом, по существу», постановление мэрии о принудительном изъятии 12% возведенного строительными фирмами жилья в фонд муниципалитета. Практически эта норма обязывала передавать значительные объемы недвижимости под контроль Евгения Ищенко, который известен как специалист по операциям с недвижимостью.

С недвижимостью связан и еще один скандал, касающийся мэра. Свыше 30 представителей волгоградской творческой интеллигенции, руководители всех региональных творческих союзов написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг государственного унитарного комплекса «Волгоградский музейно-выставочный центр». Комплекс размещается в престижном здании бывшего Агропромбанка (АПБ) в центре города. В начале 1990-х годов только при условии размещения в здании нового музейного центра было выдано разрешение на строительство офиса АПБ. После банкротства банка его офис был продан за 2 млн. долл. при оценочной стоимости в 28 млн. долл. структурам, которым, по данным авторов письма, покровительствует Евгений Ищенко.

Сегодня хозяева здания прилагают немало усилий, чтобы выселить лучший в регионе музейно-выставочный центр. На его месте предполагается разместить ресторан и пиццерию. Кстати, этой областью бизнеса также занимался Евгений Ищенко. Администраторы банка, говорится в письме, «стремятся сорвать работу музея, выключая электричество, кондиционеры, что вызывает порчу экспонатов, художественных ценностей». «Столь явного неуважения к культуре и истории нашего города еще не было», – констатируют в письме к главе государства руководители творческих союзов. По информации источников «НГ», изучением этого послания уже занялись в представительстве президента РФ в Южном федеральном округе.

По мнению местных наблюдателей, повышенный уровень конфликтности в городе спровоцирован переделом власти и собственности, начавшимся после прихода на пост мэра Евгения Ищенко. Почти за год руководства городом мэр, несмотря на поддержку «Единой России», так и не смог найти общий язык с бизнес-сообществом и интеллигенцией Волгограда.

Сегодня в Волгограде все больше говорят о политической изоляции «единоросса» Евгения Ищенко в системе региональной элиты. По мнению экспертов, из этой изоляции может быть лишь два выхода – создание новой опоры мэра-«единоросса» в городе из числа контрэлиты (прежде всего криминального сообщества Волгограда), либо переход Ищенко с поста главы города на другую должность.

Кроме того, возможно возникновение новых скандалов, связанных с персоной волгоградского мэра. В ночь на 25 июня в своем доме в пригороде Волгограда был застрелен 49-летний предприниматель, депутат областной Думы Станислав Сафонов. В свое время он конфликтовал с Евгением Ищенко из-за здания Агропромбанка, а также во время передела Волгоградского речного порта. По имеющимся сведениям, Станислав Сафонов располагал серьезными компрометирующими документами по проблеме речного порта. Он намеревался подать в Арбитражный суд иск о банкротстве порта. В этом случае могли быть вскрыты махинации, связанные с переделом этого хозяйственного объекта, в которые были замешаны не только высокопоставленные региональные чиновники, но и представители силовых структур. По факту убийства депутата возбуждено уголовное дело. Источники «НГ» в правоохранительных структурах области не исключают, что в числе допрошенных следователями окажется и Евгений Ищенко.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
531
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
871
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
620
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости