0
1446
Газета Регионы России Интернет-версия

08.07.2004 00:00:00

Гута-банк дал всходы по всей России

Тэги: банки, альфабанк, гутабанк, кризис, вкладчики


Кризисные события последних дней в московских банках, несомненно, ударят по российским регионам. Ведь филиалы столичных банков, попавших в трудную ситуацию, являются партнерами или совладельцами местных банков и крупнейших предприятий.

Например, в Свердловской области группа «Гута» владеет 75% Свердловского губернского банка. В Саратовской области одним из партнеров Альфа-банка является «Саратовнефтепродукт», крупнейшее предприятие по сбыту нефтепродуктов, входящее в структуру ТНК-BP. Многие ярославские предприятия, по неофициальным данным, имеют счета в филиале Альфа-банка. Кредитный портфель Ярославского филиала составляет несколько десятков миллионов долларов. Пермская область самым непосредственным образом зависит от ситуации в Гута-банке. Группа «Гута» сегодня является собственником самого крупного промышленного предприятия региона – ОАО «Пермские моторы». В Перми всерьез опасаются, что кризис в Гута-банке может больно ударить по знаменитому предприятию, где только-только начала стабилизироваться ситуация.

На дверях Пермского филиала Гута-банка 6 июля появилось объявление о том, что банк закрыт «по техническим причинам». Конкретно объяснялось, что «в связи с оттоком денежных средств в течение июня в размере свыше 10 млрд. рублей и существенным нарастанием платежей в июле Гута-банк в настоящее время не в состоянии осуществлять текущие платежи и производить выплаты по вкладам».

Как сообщили корреспонденту «НГ» в отделе по работе с клиентами, 6 июля филиал закрылся на час раньше положенного срока, а в среду 7 июля вообще не открывался. Было заявлено, что работа с клиентами приостановлена. Заместитель управляющего Пермским филиалом Гута-банка Денис Кашин категорически отказался от любых комментариев для журналистов, сообщив лишь, что филиал возобновит свою деятельность только по распоряжению из головного офиса.

Филиал Гута-банка в Екатеринбурге также не выдавал вклады, как было сказано, по техническим причинам. Официальных комментариев от сотрудников банка также получить не удалось. Неофициально же источники в филиале говорят, что все вопросы ликвидности будут закрыты к пятнице, после того как состоится сделка по покупке Гута-банка Внешторгбанком.

Екатеринбургский филиал Альфа-банка работал нормально. По словам работников банка, разговоры о кризисе возникли якобы из-за того, что не ожидали, что народ во множестве придет за своими вкладами, и не завезли нужного количества денег, а сейчас завезли столько, что «не съесть».

Иркутский и Ангарский филиалы Гута-банка перестали выплачивать деньги по вкладам с утра 7 июля. Банкоматы не работают. Главный офис Иркутского филиала всех посетителей встречает табличкой: «7 июля банк закрыт по техническим причинам». Попытки корреспондента «НГ» дозвониться по всем обозначенным в справочнике телефонам успехом не увенчались. У дверей банка дежурят несколько десятков клиентов. Многие заявляют, что будут ждать сколько угодно, пока не получат деньги, в основном зарплату. В Иркутске немало частных и государственных предприятий обслуживается Гута-банком и перечисляет заработную плату на пластиковые карточки. Всего в области более 60 тысяч клиентов банка, немалая часть из них работники бюджетной сферы. Общая сумма всех вкладов около 350 млн. руб.

В Иркутском филиале Альфа-банка отрицают наличие проблем с проведением платежей, хотя и признают, что поток клиентов значительно увеличился. Как сообщил сотрудник филиала Владимир Житов, работа идет в нормальном режиме, банкоматы функционируют, все желающие снять деньги делают это без ограничений: «Филиал готов к снятию со счетов наличности через банкоматы в повышенных объемах».

В Петербурге Гута-банк, как и было объявлено ранее, вчера не открыл двери для посетителей. Накануне офис работал полный день, но обслуживать клиентов там перестали с 13 часов. Представители отделения пока не могут ответить, когда банк возобновит работу со вкладчиками, и отказываются давать какие-либо рекомендации клиентам, сообщили корреспонденту «НГ». Гута-банк приостановил переговоры с Адмиралтейскими верфями о выделении кредитов на строительство танкеров ледового класса.

В Казани действует «дочка» Альфа-банка ЗАО «Альфа-банк-Казань», которая обслуживает юридические лица. Как сообщила корреспонденту «НГ» заместитель председателя правления ЗАО «Альфа-банк-Казань» Ольга Севостьянова, «банк сегодня работает в обычном режиме, никакого ажиотажа нет, банк способен выдать любую требуемую сумму в установленном порядке». Однако по голосу чувствовалось, что зампред находится во взвинченном состоянии: на простейшую просьбу назвать свою фамилию и занимаемую должность сорвалась вдруг на крик.

Саратовский филиал Альфа-банка работает в обычном режиме и особого наплыва желающих снять вклады не ощущает. Банкоматы работают, сотрудники спокойны, но с вопросами о будущем рекомендуют обращаться в Москву. Остальные местные банки чувствуют себя уверенно, они рассчитывают на подписанное с местным отделением ЦБ межбанковское соглашение, по которому ЦБ имеет беспрепятственный доступ к балансам любого из них, а стало быть, никаких неожиданных кризисных ситуаций возникнуть не может.

Пока в регионах клиенты банков, особенно частные лица, довольно спокойно относятся к сообщениям о московском кризисе. Большинство местных банков работают в обычном режиме, хотя в некоторых регионах и есть признаки определенного ажиотажа.

По Ярославлю прошла волна слухов о проблемах, которые есть у ярославских банков – Яринтербанк, филиал банка «Югра». Люди кинулись снимать деньги со счетов, но аврального характера эта волна не принимала до тех пор, пока не появилась информация о приостановлении выплат по вкладам в Москве Гута-банком и возможных проблемах у Альфа-банка. Вчера очереди появились в филиалах Северного банка Сбербанка, куда люди несут свои деньги из других банков и открывают там счета. У ярославских банков пока не зафиксировано случаев отказа в выдаче вкладов или задержек в их выплате. Все они открыты, банкоматы выдают наличность, зарплатные проекты работают.

В Томске, где есть отделение Альфа-банка, признаков кризиса нет. Банки работают в обычном режиме. Корреспондент побывал, в частности, в Томскпромстройбанке и не обнаружил никаких очередей, никаких разговоров на тему кризиса – шла обычная работа. В местных СМИ эта тема никак не муссируется, соответственно об этом не говорит и население. «Банковский кризис» из региона видится как исключительно столичная проблема.

В Саратове население начало волноваться после прекращения платежей Гута-банком. Однако, как сообщил корреспонденту «НГ» источник в одном из банков (прося не называть ни себя, ни банк), пока беспокойство выражается только в том, что люди звонят и задают вопросы. Забирать деньги никто не спешит, а местные финансисты не спешат происходящее комментировать.

Интересно, что банкиры, финансисты, даже соглашаясь давать комментарии и заявляя о своем оптимистичном видении положения дел, имена свои просят не называть и даже на названия банков желательно не ссылаться. Они очень оптимистичны и очень осмотрительны.

Екатеринбургские банкиры, просившие не упоминать их имена, убеждены, что сегодня кредитные учреждения способны решить свои корпоративные проблемы сами, что кардинально отличает ситуацию от 1998 года.

Сотрудник Главного управления Центробанка России по Пермской области, отказавшийся называть свою фамилию, считает, что Гута-банк стал объектом передела собственности: «Кто-то решил воспользоваться паническим настроением на межбанковском рынке и прибрать банк к рукам. Но у них ничего не получится. Гута-банк выдержит», – заявил он. Устойчивость Гута-банку придает, по мнению сотрудника ГУ ЦБ, то, что его учредителями в отличие от Содбизнесбанка и «Кредиттраста», являются не физические лица, а крупные предприятия, которые смогут профинансировать свой банк.

Обзор подготовлен по сообщениям собственных корреспондентов «НГ» Светланы Бочаровой (Саратов), Николая Иванова (Пермь), Сергея Кеза (Иркутск), Веры Постновой (Казань), Виктора Свинина (Томск), Евгения Соловьева (Ярославль), Владимира Терлецкого (Екатеринбург), Святослава Тимченко (Санкт-Петербург).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1043
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1317
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
975

Другие новости