0
939
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

Эхо чеченских выборов слышно на всем Кавказе

Тэги: чечня, ингушетия, дагестан, выборы, терроризм


Сразу по трем северокавказским республикам в последние несколько суток прокатилась волна террористических актов. В Чечне, Ингушетии и Дагестане боевики перешли к тактике «точечных» ударов, направленных на руководителей силовых структур разного ранга.

Вчера в Грозном погиб старший офицер оперативно-разыскного бюро Северо-Кавказского регионального управления по борьбе с оргпреступностью Яраги Никаев. Боевики подорвали его прямо в машине. Бомба взорвалась, когда офицер включил зажигание своих «Жигулей». Накануне в Махачкале был подорван опорный пост милиции: один милиционер погиб, двое ранены. В Ингушетии при попытке задержания участника июньского рейда боевиков тяжело ранен начальник ГИБДД Малгобекского района Цороев. В Чечне в минувшую пятницу произошла сразу серия подрывов фугасов. В результате одного из них погиб начальник штаба батальона особого назначения «Запад» Вахид Салгереев.

Днем ранее в Ингушетии тяжелые ранения получили и.о. первого заместителя министра внутренних дел республики Иса Торшхоев и сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД РФ Юрий Плотников. Как сообщил источник «НГ» в МВД Ингушетии, в здание министерства был доставлен сотрудник отдела вневедомственной охраны Назрановского РОВД младший сержант милиции Микаил Лолохоев, подозреваемый в пособничестве боевикам. Сюда милиционера привезли прямо со службы: он был в форме, полностью экипирован и вооружен табельным ПМ. В дежурной части Лолохоева попросили сдать оружие и предложили подняться на третий этаж в кабинет Исы Торшхоева.

Вместе с Торшхоевым в кабинете находился и полковник Плотников. Однако офицеры не успели задать Лолохоеву ни одного вопроса: войдя в кабинет замминистра, сержант выхватил гранату и взорвал ее. Лолохоев скончался на месте, а Торшхоев и Плотников получили многочисленные осколочные ранения и в тяжелом состоянии были доставлены в реанимационное отделение республиканской больницы. В субботу вечером раненых перевели в военный госпиталь Владикавказа. Ко вчерашнему дню состояние Торшхоева и Плотникова медики оценивали как «средней тяжести стабильное».

«За безопасность по нашим законам отвечают федеральные органы власти, – заявил корреспонденту «НГ» председатель Ассамблеи народов России сенатор Рамазан Абдулатипов. – И в какой-то степени нормальной работе мешает предельная концентрация полномочий за федеральными органами власти, в том числе МВД, ФСБ и т.д. Мы упустили этот момент взаимодействия с местными органами власти. Это взаимодействие нарушено. И если в центральной России это проявляется в возбуждении уголовных дел против губернаторов, то в таких кризисных регионах, как Чечня, Ингушетия или Дагестан, это выливается в теракты и перестрелки».

«Сегодня в связи с предстоящими президентскими выборами общественное мнение опять сфокусировано на Чечне, – заявил «НГ» директор Института социального маркетинга социолог Сергей Хайкин. – И из-за нападения на Ингушетию взоры обратились и к сопредельным регионам. Естественно, в этих условиях силы сопротивления всеми силами стараются доказать, что они живы. Вспомните заявление Масхадова. Он говорит: «Мы будем стараться разъяснять нашу позицию, но если нас не будут понимать, мы будем сурово карать». Не случайно, когда мы проводим в Чечне опросы, то получаем, с одной стороны, уникальное настроение людей – надежду, то есть люди еще на что-то надеются, хотя уже дошли до черты. С другой стороны, уровень тревоги, беспокойства за будущее сегодня в Чечне выше, чем обычно. Это понятно: погиб Кадыров, продолжаются настоящие бои, произошло нападение на Ингушетию... Более того, по Грозному ходят слухи о том, что боевики чуть ли не попытаются войти в город».

Между тем в минувшую пятницу завершилась регистрация кандидатов в президенты Чечни. На пост главы республики претендуют семь человек. Это министр внутренних дел республики Алу Алханов, сотрудник УФСБ по Чечне Мовсур Хамидов, советник президента Чечни Ваха Висаев, директор чеченского филиала Современной гуманитарной академии Абдула Бугаев, сотрудник аппарата Госсовета республики Мухумд-Хасан Асаков, гендиректор ГУП «Грознефтехим» Умар Абуев и директор АО «Недр» Магомед Айдамиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1114
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости