0
889
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2004 00:00:00

Дмитрий Аяцков отсудил у областного депутата 100 000 рублей

Тэги: саратов, аяцков, мальцев, суд


саратов, аяцков, мальцев, суд Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков не дает спуску клеветникам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вступило в силу решение Волжского районного суда Саратова по исковому заявлению губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова к депутату областной Думы Вячеславу Мальцеву о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Предметом судебного разбирательства, которое длилось около 4 месяцев, стала распространенная в информационных бюллетенях кандидата в депутаты Госдумы РФ Вячеслава Мальцева информация о том, что глава исполнительной власти Саратовской области за счет средств областного бюджета традиционно празднует свои дни рождения в гигантском ночном клубе, приглашая несколько сотен гостей и выписывая из Москвы популярных артистов, что он душит свободу слова, нарушая Конституцию России, что по его указке на территории Саратовской области изменяются даже тексты федеральных газет, если в них содержится критика губернатора. Вячеслав Мальцев обвинил губернатора в том, что он организовал подброс ему наркотиков и пистолетов в 1999 году.

В ходе судебного процесса представитель ответчика неоднократно менял позицию защиты. Сначала он утверждал, что Вячеслав Мальцев не распространял оспоренные губернатором сведения, потом, что они соответствуют действительности. При этом никаких доказательств в обоснование своей позиции сторона ответчика так и не представила. Суд удовлетворил требования Дмитрия Аяцкова, признав вышеназванные сведения не соответствующими действительности, и взыскал в его пользу компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. руб.

Вячеславом Мальцевым была подана кассационная жалоба на решение суда, как принятого с нарушениями законодательства. Областной суд рассматривал кассационную жалобу на двух заседаниях и принял решение оставить кассационную жалобу без удовлетворения. А это значит, что Вячеслав Мальцев обязан выплатить компенсацию за нанесение морального вреда в размере 100 тыс. руб. Эта сумма значительно меньше, чем запрашивал истец, так как у Мальцева, как выяснил суд, нет средств к сущестованию. Деньги губернатор намерен передать в детский дом № 2.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости