0
692
Газета Регионы России Интернет-версия

20.09.2004 00:00:00

В Смоленске реанимируют «единое прокатное пространство»

Тэги: смоленске, кино, фестиваль


В Смоленске 25 сентября стартует Первый международный евроазиатский кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Новое кино XXI век». По словам президента кинофестиваля народного артиста России, режиссера и сценариста Геннадия Полоки, одной из главных задач фестиваля является восстановление на территории бывшего СССР единого прокатного пространства.

Геннадий Полока отметил, что «новое кино Содружества – кино некоммерческое, кино поэтическое – сфера искусства, о которой многие просто не имеют представления, получив голливудскую прививку отвращения к плодам кинематографии».

Между тем пока точно не определено, примут ли участие в фестивале режиссеры Литвы и Грузии. Как отметил Геннадий Полока, эти страны будут участвовать в союзном проекте, если политики этих государств не откажут режиссерам представить свои работы на кинофестивале в России.

Пока известно о точном участии в конкурсной программе 13 картин из 12 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Российское кино представит работа Александра Велединского «Русское», сделанная по произведениям Эдуарда Лимонова. Участники фестиваля будут соревноваться в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучшая мужская и женская роли», «Приз зрительских симпатий». В жюри войдут режиссер и драматург Ираклий Квирикадзе, продюсер Владилен Арсеньев, композитор Владимир Дашкевич, оператор Наум Ардашников, киновед Александр Трошин, режиссеры Борис Бланк и Валерий Рубинчик.

Праздник «всесоюзного кино» продлится пять дней – торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей запланированы на 30 сентября.

 

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
585
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
982
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
711
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
382

Другие новости