0
936
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

В Северной Осетии появились ополченцы

Тэги: осетия, ополчение, беслан


Пока Беслан продолжает хоронить опознанных заложников – в воскресенье весь город сопровождал на кладбище еще четыре гроба, – в разных частях Северной Осетии продолжают вспыхивать конфликты. Как сообщил «НГ» журналист телеканала «Вести Алании» (осетинская редакция) Юра Кулов, на днях из поселка Майского неизвестными лицами в камуфляжной форме был вывезен 24-летний Магомед Хамкоев, которого избивали, требуя подписать признание, что он находился в банде, захватившей 1 сентября школу в Беслане. Хамкоев чудом остался жив. По его рассказам, признание из него выбивали 5 человек.

Неспокойно в эти дни и в селе Чермен (Пригородный район Северной Осетии). Здесь появились народные ополченцы. На каждом крупном перекрестке стоят танки. Чермен находится в 100 м от осетино-ингушской границы. Вдоль нее – много вооруженных автоматами солдат.

– Несколько дней назад мы были в Чермене, – рассказала «НГ» Яна Войтова из Центра экстремальной журналистики (г. Владикавказ). – Несколько дней назад ингуши в Чермене еще жили. Что сегодня? Не знаю, но оружия там много. И у ингушей, и у осетин. Ситуация там очень напряженная.

В Чермене 6 тысяч жителей. В самом центре живут осетины, по окраинам – ингуши.

В 1992 году, когда именно здесь начался осетино-ингушский конфликт, погибли 400 ингушей и 100 осетин. В Ингушетию в те дни уехало более 70 тыс. человек.

– Есть ли у нас сюжеты из Чермена? – говорит Неля Зулоева из русской редакции телеканала «Вести Алании». – Нет, все свои репортажи мы ведем сегодня только из Беслана. Чермен – очень неспокойное место.

Между тем в конце прошлой недели указом президента Владимира Путина освобожден от должности спецпредставитель президента России по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта Алексей Кулаковский, а полномочия его комиссии переданы, по сути, полпреду в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку. В связи с этим в полпредстве будет изменено штатное расписание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
988
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1682
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1222
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
677

Другие новости