0
829
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Алханов готов к переговорам с лидерами боевиков

Тэги: алханов, боевики, переговоры


алханов, боевики, переговоры Алу Алханов готов дать гарантии сдающимся полевым командирам.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Чечни Алу Алханов не исключает переговоров с лидерами чеченских сепаратистов. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос об инициативе Союза комитетов солдатских матерей России о переговорах с Асланом Масхадовым. «Мы готовы к диалогу с любым человеком, – подчеркнул Алханов, – который может взять на себя ответственность, принять решение и выполнять его». При этом, впрочем, глава Чечни высказал уверенность, что экс-президент Ичкерии Аслан Масхадов «не сможет дать такие обязательства и выполнить их». И уже тем более нет смысла, по словам Алханова, в переговорах с Шамилем Басаевым, который является «признанным международным террористом».

Другое дело – остальные полевые командиры. «Если полевой командир говорит: со мной 100 человек, и они под гарантии выйдут из леса, я готов выйти на президента России и уверен, мы найдем, как всегда, поддержку у руководства страны». Кстати, по словам Алханова, 5–7 тысяч бывших боевиков влились в правоохранительные структуры Чечни и сегодня ведут боевые действия против террористов.

Уничтожение Басаева и Масхадова президент Чечни назвал главной задачей «кадыровской команды», потому что «именно этими именами чеченский народ связывают с терроризмом». Данным вопросом, по его словам, сейчас активно занимается полк спецназа МВД Чечни имени Ахмада Кадырова. Правда, при этом Алу Алханов фактически дезавуировал слова вице-премьера правительства Рамзана Кадырова, который в минувшую пятницу заявил, что «Масхадов ищет выход на федеральный Центр, чтобы сдаться». «Что касается слухов, что Масхадов хочет сдаться, встретиться с матерями, уехать, – подчеркнул Алханов, – то я это комментировать не могу. У нас есть определенная информация, но подтвердить его намерения я не готов».

Опровергнул вчера Алу Алханов и заявление премьера Чечни Сергея Абрамова о строительстве в республике «Диснейленда» и аквапарка. По мнению главы Чечни, это вопрос не завтрашнего и не послезавтрашнего дня (между тем, по словам Абрамова, проект уже прошел все стадии, а это, как известно, предполагает солидные финансовые расходы).

Что касается договора о разграничении полномочий между Чечней и федеральным Центром, то он будет готов в ближайшие дни. В документ, разработанный еще прежним президентом республики Ахмадом Кадыровым, внесли поправки специалисты из Чечни и представители чеченской диаспоры в Москве – «ученые, бизнесмены, банкиры, вся наша элита». «На неделе будем вносить его на подписание», – заявил Алханов.

Он не конкретизировал содержание этого документа и то, насколько он согласован с федеральным Центром. При этом президент Чечни отметил, что «сегодня вопрос с нефтяным комплексом республики в том виде, как мы это представляем, не решен». В ближайшее время, по словам Алханова, «предстоит встреча с «Газпромом», куда вливается «Роснефть» (последняя, как известно, владеет контрольным пакетом «Грознефтегаза»).

Кроме того, Алханов сообщил, что в воскресенье он встречался с Никитой Михалковым во время празднования 30-летия выхода на экраны фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» (который снимался на родине президента Чечни, в Урус-Мартановском районе) и кинорежиссер обещал приехать в республику «через года полтора-два и снять там хотя бы документальный фильм».

«Масхадова и Басаева разводят»

«В какой-то степени к последнему заявлению Алу Алханова подтолкнула в том числе и инициатива солдатских матерей, – заявил «НГ» руководитель Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. – В итоге нынешнее руководство Чечни по крайней мере говорит о возможности переговоров с боевиками. Алханов, по сути, потребовал неких доказательств того, что Масхадов контролирует ситуацию с боевиками. Поэтому сейчас мяч на стороне Масхадова, который должен представить некие доказательства, что именно он, а не Басаев, действительно контролирует ситуацию, что не все находится в руках Басаева. Это такая небольшая оценочная «разводка» между Басаевым и Масхадовым. Полагаю, тут достаточно много решается прикладных задач. Алханов все-таки выходец из спецслужб, и по этой части они большие специалисты».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
924
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
664
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости